Чем отличается националист от фашиста?

ИсторияНаука
Евгений Романов
Юный исследователь.  · 8 мар 2016

## ФАШИЗМ — СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЛЕВАЯ ИДЕОЛОГИЯ, РАССМАТРИВАЮЩАЯ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ДЕМОКРАТИИ, ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ КИРПИЧИКАМИ ОБЩЕСТВА НЕ ЛИЧНОСТИ, НО КОРПОРАЦИИ, А ОБЩЕСТВО, СООТВЕТСТВЕННО, КАК СОЮЗ КОРПОРАЦИЙ. ДЛЯ ФАШИЗМА ХАРАКТЕРНО МОЩНЕЙШЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЭКОНОМИКУ И ОТРИЦАНИЕ ПРИНЦИПОВ СВОБОДНОГО РЫНКА И СВОБОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ. ИНТЕРЕСНО, ЧТО ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ФАШИСТСКОЙ ТЕОРИИ СЫГРАЛ НАШ БЫВШИЙ СООТЕЧЕСТВЕННИК ПИТИРИМ СОРОКИН С ЕГО КОНЦЕПТАМИ ИНТЕГРАЛИЗМА.

## НАЦИОНАЛИЗМ СТАВИТ ВО ГЛАВУ НАЦИЮ.  В ОТЛИЧИЕ ОТ ФАШИЗМА И НАЦИЗМА, ОПЕРИРУЮЩИХ  КОНЦЕПТАМИ ИНТЕГРАЛИСТСКОГО ОБЩЕСТВА, НАЦИОНАЛИЗМ СТРОГО ПРИВЯЗАН К РЕАЛЬНОСТИ И ПРЕДПОЧИТАЕТ РАССМАТРИВАТЬ УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ НАЦИИ И ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, СТРЕМЯСЬ В  ЗАЩИТИТЬ ИНТЕРЕСЫ ВЫБРАННОЙ НАЦИИ, А НЕ ВОПЛОТИТЬ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ УТОПИЮ.

## НАЦИОНАЛИЗМ — ЭТО СИСТЕМА ВЗГЛЯДОВ ВЗРОСЛЫХ, ХОЛОДНЫХ, РАЗУМНЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ НЕ БОРОТЬСЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ, НО МАКСИМАЛЬНО ЕЕ УЧИТЫВАТЬ, НАЗЫВАЯ животного животным и обращаясь с ним как с животным(думаю, пример будет понятен)

А ЕСЛИ ОЧЕНЬ КРАТКО:

  • фашист относится к государственной диктаторской идеологии.

  • Националист стоит только за свою нацию, считая её более высшей ценностью.

А КРИЧАТЬ ЗАЧЕМ?