Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, что ты в галлюцинации, а не в реальности?

МедицинаПсихология+2
Валерия Селиванова
  · 12,1 K
Инженер-программист систем identity management.  · 18 мая 2020

Можно задавать себе вопросы. Например - что вызывает мои сомнения в действительности наблюдаемого? Как я здесь оказался, в этом месте, времени, состоянии ума? При каких условиях наблюдаемое могло бы происходить в действительности? Как давно я спал, как я проснулся? Есть ли основание предполагать отравление?

Понятно, что если на человека упал кирпич и галлюцинации вызваны органическими повреждениями мозга, то скорее всего рассудочная деятельность будет затруднена, или невозможна, и совет не поможет.

Но если есть подозрение на случайный приём психоактивных веществ, то во многих случаях рассудок использовать реально для самодиагностики. В этом случае также полезно будет сохранять спокойствие - паника может привести к травматизму, в то время как сами вещества изменяющие сознание редко могут встретиться в количествах угрожающих здоровью.

бакалавр социальных наук, психология  · 7 мар 2016
Правильно, различить невозможно. Потому что наличие галлюцинаций у человека уже свидетельствует о его психическом нездоровье (если совсем грубо и кратко, то это или результат того, что человек "объелся грибов", или же у него шизофрения; то есть, в любом случае, не_норма, а патология), а раз человек страдает психическим расстройством, то у него отсутствует критика к... Читать далее
Как вы ловко из теплого мягкое логически вывели. Нет, так это не работает, человек в определённых ситуациях может... Читать дальше
Первый

Надавите на внешние уголки глаз Реальные предметы раздваиваются, а галюцинация нет, т.к. является устойчивой формой вашего воображения и не имеет отношения к органам зрения.

Ок, вы надавили себе на глаза, голос соседа за стеной сказал, что он раздвоился. Считаем проверку пройденой?

Меня зовут Илья. Я жиу в Литве. Я увлекаюсь социологией и рабтой мозга.  · 8 мар 2016

Есть хороший метод понять что галлюцинация а что нет: попытаться потрогать галлюцинацию. Если Вы не можете потрогать её, то значит это галлюцинация.

Многие галлюцинации, если не вообще все, возникают на границе восприятия. Как вы потрогаете то, что виднеется... Читать дальше
Магистр права  · 7 мар 2016

Как нам рассказывали на парах судебной психиатрии различить невозможно.
Галлюцинации не так просты, как кажутся на первый взгляд. Это комплексное явление и включает в себя не только зрительный образ, но и запах, осязаемость и т.д. 
Также галлюцинации делятся на истинные (которые проявляются вовне) и ложные (в самом себе).