Как понять, что ты в галлюцинации, а не в реальности?

МедицинаПсихология+2
Валерия Селиванова
Инженер-программист систем identity management.  · 18 мая 2020

Можно задавать себе вопросы. Например - что вызывает мои сомнения в действительности наблюдаемого? Как я здесь оказался, в этом месте, времени, состоянии ума? При каких условиях наблюдаемое могло бы происходить в действительности? Как давно я спал, как я проснулся? Есть ли основание предполагать отравление?

Понятно, что если на человека упал кирпич и галлюцинации вызваны органическими повреждениями мозга, то скорее всего рассудочная деятельность будет затруднена, или невозможна, и совет не поможет.

Но если есть подозрение на случайный приём психоактивных веществ, то во многих случаях рассудок использовать реально для самодиагностики. В этом случае также полезно будет сохранять спокойствие - паника может привести к травматизму, в то время как сами вещества изменяющие сознание редко могут встретиться в количествах угрожающих здоровью.