Как вам удалось нивелировать волнение перед публичными выступлениями?

ПсихологияЗдоровье
Dan Nigmatuu
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 мар 2016  ·
id186672748

Разрешил себе быть несовершенным.

Могу в начале честно сказать, что волнуюсь. Это хорошо снимает волнение: его признаки теперь легализованы, не надо переживать, что их увидят. А аудитория скорее воспринимает такое признание как комплимент (вы для меня важны, значительны).

Конечно, если после этого буду говорить никому не нужную фигню, то признание в волнении не спасёт, а усугубит. Поэтому ещё одна фишка - я полностью, взаправду, направлен на то, чтобы слушатели получили для себя результат. Вот по гамбургскому счёту, плевать на весь официоз, я здесь - за них и ради них.

И вот это люди - видят, и за это - прощают всякие погрешности.

Недавно стал говорить, - привёл пример, - эмоционально сам в него включился, - и забыл, к чему привёл-то, тезис какой хотел сказать как вывод. Ну и - ладно, - "извините, говорю, увлёкся и забыл, к чему сказал. Вспомню - вернусь!" - Продолжил тему, - а по опыту знаю, если не "паришься", то - вспоминается. Вспомнил - и - "А! Вот к чему рассказывал!.." - и очень уместно "закольцевал" тему тем тезисом, который из головы вылетал.

Это на самом деле только живости выступлению придаёт.

Словом:

1) не бойся быть несовершенным,

2) можешь сказать о своём волнении, "легализовать" его,

3) полный настрой на то, чтобы аудитория получила результат от твоего говорения, - и к чертям собачьим всё остальное.