Dan Nigmatuu
6 мая 00:26.
289

Как вам удалось нивелировать волнение перед публичными выступлениями?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

Разрешил себе быть несовершенным. 

Могу в начале честно сказать, что волнуюсь. Это хорошо снимает волнение: его признаки теперь легализованы, не надо переживать, что их увидят. А аудитория скорее воспринимает такое признание как комплимент (вы для меня важны, значительны).

Конечно, если после этого буду говорить никому не нужную фигню, то признание в волнении не спасёт, а усугубит. Поэтому ещё одна фишка - я полностью, взаправду, направлен на то, чтобы слушатели получили для себя результат. Вот по гамбургскому счёту, плевать на весь официоз, я здесь - за них и ради них.

И вот это люди - видят, и за это - прощают всякие погрешности.

Недавно стал говорить, - привёл пример, - эмоционально сам в него включился, - и забыл, к чему привёл-то, тезис какой хотел сказать как вывод. Ну и - ладно, - "извините, говорю, увлёкся и забыл, к чему сказал. Вспомню - вернусь!" - Продолжил тему, - а по опыту знаю, если не "паришься", то - вспоминается. Вспомнил - и - "А! Вот к чему рассказывал!.." - и очень уместно "закольцевал" тему тем тезисом, который из головы вылетал. Важное о здоровье Что делать, если, когда резко меняю положение тела, темнеет в глазах и начинает кружиться голова?Это правда, что на ночь лучше не класть телефон под подушку, потому что это может навредить здоровью?Можно ли пить жидкость сразу после приема пищи?Задать вопрос специалисту

Это на самом деле только живости выступлению придаёт.

Словом:

1) не бойся быть несовершенным,

2) можешь сказать о своём волнении, "легализовать" его,

3) полный настрой на то, чтобы аудитория получила результат от твоего говорения, - и к чертям собачьим всё остальное.

Если руководствоваться книгой Дейла Карнеги "Как выроботать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично", то самых важных фактора 2:

1.Вы должны много и усердно репетировать. Прогаворите вашу речь от и до перед вашими друзьями, перед зеркалом. Старайтесь представить те ощущения, вы будуте испытывать на сцене. Это изрядно придаст вам уверенности, да и шанс, что вы про что-то забудете сказать значительно уменьшится.

2. Вы должны быть воодушлевны вашей речью. Она должна быть продолжением вас - ваших мыслей, идей и т.п. Постарайтесь передать свои эмоции, идеи - продемонстрируйте их. Это очень увлекает, поверьте.

Это если у вас осталось мало времени для подготовки. А если время есть - не приходите мимо этой книги. Первые 2 главы очень помогут в вашем деле.  

Практика-практика-практика. Запись себя на видео и разбор обратной связи от аудитории тоже помогают. Вот, например, на курс "Я говорю" можно сходить.

Ответить