Правда ли, что большинство женщин не рассказывает, что их бьет муж, потому что первое правило бойцовского клуба – никому не говорить о бойцовском клубе?

ПсихологияОбщество+5
1 2
Студентка НИУ ВШЭ СПб факультета Государственного администрирования  · 14 мар 2016

Действительно, многие женщины скрывают данный факт, но происходит это по разным причинам. Некоторые, как говорил уже предыдущий оратор, сталкивались с насилием в детстве и считают это нормой (бьет - значит любит). Если рассматривать Россию, то у нас, в отличии от европейских стран, права женщин исторически не имели особой значимости, а также в большинстве своем сложился патриархальный уклад семьи. Развод считался дурным тоном, и, я полагаю, такое мышление передается на каком-то генетическом уровне. Добавим к этому тот факт, что на нашу страну оказывалось не только влияние со стороны Запада, но и Востока, где, как вы знаете, женщин за людей вообще долгое время не считали. Это может звучать абсурдно в 21 веке, но многие жены терпят побои, потому что они находятся полностью во власти своего мужчины, отличаясь при этом безнадежным фатализмом (ну значит судьба такая, не пьет и ладно). Третья причина заключается в неспособности женщины самостоятельно вести быт и зарабатывать деньги, поэтому она чисто из экономических соображений не может принять решение уйти от обидчика. Ну и четвертая причина самая банальная: женщины как огня боятся одиночества. Они стерпят все, лишь бы не остаться одной, и мужчины прекрасно об этом знают и пользуются данным фактом. Не очень хорошая логика, на самом деле, но ведь работает!