Какой язык программирования выбрать для изучения, если не планируешь строить карьеру программиста? Пока мне пригляделся Delphi 7/VB.

Программирование
Анонимный вопрос
Верстальщик, разработчик сайтов на Wordpress.  · 15 дек 2019

Смотря для чего он вам нужен? И чем вам приглянулся Delphi 7/VB? Было бы полезно это узнать, чтобы дать вам наиболее болезный вам ответ.

Если хотите просто попробовать выучить один из языков программирования, то лучше начать с языка Python.

Это один из самых популярных языков программирования, он используется во многих отраслях и прост в обучении, что позволит вам больше времени уделять изучению основам программирования и меньше времени тратить на изучение синтаксиса языка.

Самое главное в начале обучения, разобраться в том, что такое переменные, условия, циклы, функции, области видимости и как всем этим пользоваться.

Каждый язык программирования используется для своих узких целей:

  • JavaScript - выполняется в браузере пользователя, основное применение - создание сайтов.
  • Python, PHP, Perl, Ruby, Java - серверные языки программирования, выполняются на стороне сервера, применяются в создании сайтов.
  • Java, Kotlin, C/C++, C# - языки программирования для разработки приложений под Android.
  • C# - основное его направления, разработка десктопных программ под Windows.
  • Swift - на этом языке пишут программы и приложения под iOS.
Программирование. Машинное обучение.  · 13 июл 2020

Попробуйте сначала выбрать проект, а потом уже язык к нему. Если нет планов стать программистом Python поможет изучить основы и программирования и перспективные техники. Javascript вообще работает в любом браузере и не требует установки. И Python и Javascript поддерживают REPL - простая интерактивная среда программирования.