Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой язык программирования выбрать для изучения, если не планируешь строить карьеру программиста? Пока мне пригляделся Delphi 7/VB.

Программирование
Анонимный вопрос
  · 1,5 K
Верстальщик, разработчик сайтов на Wordpress.  · 15 дек 2019

Смотря для чего он вам нужен? И чем вам приглянулся Delphi 7/VB? Было бы полезно это узнать, чтобы дать вам наиболее болезный вам ответ.

Если хотите просто попробовать выучить один из языков программирования, то лучше начать с языка Python.

Это один из самых популярных языков программирования, он используется во многих отраслях и прост в обучении, что позволит вам больше времени уделять изучению основам программирования и меньше времени тратить на изучение синтаксиса языка.

Самое главное в начале обучения, разобраться в том, что такое переменные, условия, циклы, функции, области видимости и как всем этим пользоваться.

Каждый язык программирования используется для своих узких целей:

  • JavaScript - выполняется в браузере пользователя, основное применение - создание сайтов.
  • Python, PHP, Perl, Ruby, Java - серверные языки программирования, выполняются на стороне сервера, применяются в создании сайтов.
  • Java, Kotlin, C/C++, C# - языки программирования для разработки приложений под Android.
  • C# - основное его направления, разработка десктопных программ под Windows.
  • Swift - на этом языке пишут программы и приложения под iOS.
Программирование. Машинное обучение.  · 13 июл 2020

Попробуйте сначала выбрать проект, а потом уже язык к нему. Если нет планов стать программистом Python поможет изучить основы и программирования и перспективные техники. Javascript вообще работает в любом браузере и не требует установки. И Python и Javascript поддерживают REPL - простая интерактивная среда программирования.

Вы смотрели языки в школьном учебнике по информатике? Вообще вопрос - если не для карьеры, то для чего - для фриланса, для души или хотите что-то на работе автоматизировать. Обычно советую паскаль (не дельфи, а паскаль) и си, чтобы научиться программировать на них и перейти на более совеременные языки. Вообще питон можно попробовать - на нем и сервер можно написать и... Читать далее
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 16 дек 2019
Сноб mode on. Дельфи - как и его прародитель паскаль - наплевать и забыть! Он умер уже два десятка лет назад. Если вы на западе скажете "дельфи", вас никто не поймёт. Дельфи - это зомби, живущий который питается той энергией деятелей постсоветского образования, которую они могли бы потратить на изучение нормальных, современных языков. Теперь, по поводу того, для чего... Читать далее

openjdk бесплатен

Python проще в изучении, кроссплатформенный, + большой выбор библиотек, которые легко гуглятся и понятны в использовании. Подходит, если нужно общее понимание принципов программирования и понимание того, как кодить простые задачи/ вычисления/ графики/ консольные игрушки.