Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему сотрудникам ОМОН разрешено оскорблять подозреваемых при задержании ("Морду в пол, с*ка!"), а обычному сотруднику полиции - нет?

ОбществоМедиа и коммуникации+6
Павел Пятницкий
  · 84,9 K

Оскорблять и унижать человеческое достоинство запрещено даже сотрудникам ОМОН. Такой запрет указан в Конституции РФ (статья 21), в других законах РФ (Гражданский и Уголовный Кодекс), а также в Европейской конвенции по правам человека, которую Россия обязалась соблюдать.

Какой грамотный,юридический подкованный адвокат! Он мог бы объяснить,по какой вине сидят десятки,если... Читать дальше
Студент повар-технолог; Немного в психологии.  · 7 мар 2016

Тупо мои догадки. Ну во первых ОМОН по пустякам не зовут, ведь так? Значит преступник достаточно опасен или причастен к достаточно страшным вещам. И добавлять бранную присказку - дополнительное психологическое давление, скорее всего показывающее то, что сотрудник ОМОН настроен очень серьезно. Я повторюсь, тупо мои догадки. 

Вот так ¯\_(ツ)_/¯

журналист, участник коллектива ОВД-Инфо  · 31 мар 2016
Никаких прав унижать, бить не споротивляющегося человека у ОМОНовца нет. Просто, неформально, к произволу с их стороны правоохранительная система даже более благосклонна, чем к произволу "обычных полицейских". ОМОН по всяким поводам вызывают, серьезным и нет, дают как адекватные приказы, так и не очень - как и другим структурам российской полиции. https://ovdinfo.org/sto... Читать далее
Первый

Сотрудник ОМОН может делать что хочет,но в суде и перед начальством всю ответственность понесет опер или старший группы, так что он этого изначально не допустит под личную посадку в тюрьму. Сам был в этой шкуре в суде

Первый

Психологическое воздействие на утырков всяких и жуликов!

Чтобы при сопротивлении меньше выделывались. А вообще, что такого. Пусть оскорбляют. ОМОН просто так не приходит.