Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли какая либо польза от изучения второго (третьего, четвертого и т.д.) языка, если он не нужен ни для работы, ни для путешествий?

ПсихологияОбразование+4
Paderin Dmitriy
  · 643

Как человек, знающий 4 языка, скажу, что польза есть. Во-первых, новый язык — это всегда новая картина мира, расширяющая ваше сознание, кругозор, развивающая вас как личность. Во-вторых, вы никогда не знаете, как сложится жизнь. Я, например, раньше никогда не думал, что мой полувыученный и уже полузабытый к тому времени итальянский так выручит меня в работе. В-третьих, независимо от вашей профессии, иностранный язык в резюме сделает его более интересным для HR: выученный язык говорит о вашей целеустремленности, обучаемости и желании развиваться.

Завсегдатай, любительница ближневосточной кухни, лингвист  · 7 мар 2016
Да, конечно есть. Во-первых, вы не можете со стопроцентной уверенностью сказать, что он вам не пригодится. Во-вторых, это изучение не только другого языка, но и культуры, быта, другого образа мысли, это и возможность проникнуть в тонкости собственного языка и культуры.Плюс это хорошая тренировка мозгов и развитие языковой догадки.Конечно компаративная и контрастивная... Читать далее