Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно учить историю, чтобы не забывать ?

ОбразованиеИстория+2
Lydia Kosmacheva
  · 4,8 K
Историк и вот это всё  · 8 мар 2016

О, всё проще, чем кажется. Почему-то сложилось мнение, что для того, чтобы быть исторически грамотным, если хотите, достаточно знать даты и события, но это, очевидно, абсолютно не так. Необходимо понимать, почему произошло именно это событие именно в этот год\период. То есть рассматриваете социальные факторы, экономические, поглядывая на внешнюю политику, потому как причины по большей части вытекают из внешнеполитических изменений. И в конечном счёте у Вас начнёт складываться мозаика. Вы сможете в голове у себя реконструировать примерный ход событий, приведших к тому или иному случаю, рассматриваемому в контексте. Хочу отметить, что мне, например, по учебникам в разы сложнее что-то выучить и запомнить, мне проще взять монографию и тезисно заметками на полях выписывать по ходу чтения какие-то важные моменты, отмечать в тексте и тд. По учебнику Вам дадут готовый список причин и итогов, а по конкретной монографии Вы сможете отследить, откуда взялась каждая из причин и откуда появились итоги. Безусловно, это дольше и не подходит для спешной подготовки к экзамену, но в общем понимании Вы себе очень сильно поможете.

Удачи :)

А какой учебник посоветуете? Понимаю, что в одной книге все собрать невозможно, но может дадите пару названий/автор... Читать дальше