Lydia Kosmacheva
март 2016.
2250

Как правильно учить историю, чтобы не забывать ?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
1 ответ
Поделиться

О, всё проще, чем кажется. Почему-то сложилось мнение, что для того, чтобы быть исторически грамотным, если хотите, достаточно знать даты и события, но это, очевидно, абсолютно не так. Необходимо понимать, почему произошло именно это событие именно в этот год\период. То есть рассматриваете социальные факторы, экономические, поглядывая на внешнюю политику, потому как причины по большей части вытекают из внешнеполитических изменений. И в конечном счёте у Вас начнёт складываться мозаика. Вы сможете в голове у себя реконструировать примерный ход событий, приведших к тому или иному случаю, рассматриваемому в контексте. Хочу отметить, что мне, например, по учебникам в разы сложнее что-то выучить и запомнить, мне проще взять монографию и тезисно заметками на полях выписывать по ходу чтения какие-то важные моменты, отмечать в тексте и тд. По учебнику Вам дадут готовый список причин и итогов, а по конкретной монографии Вы сможете отследить, откуда взялась каждая из причин и откуда появились итоги. Безусловно, это дольше и не подходит для спешной подготовки к экзамену, но в общем понимании Вы себе очень сильно поможете. ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?

Удачи :)

Евгения Целлеротвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15

А какой учебник посоветуете? Понимаю, что в одной книге все собрать невозможно, но может дадите пару названий/авторов человеку, который в школе на истории спал и теперь хочет изучить ее с самого начала :)

0
Ответить

Ох, извините за столь поздний ответ. Могу посоветовать универсальный учебник Орлова для начала от МГУ, по нему все выпускники готовятся к экзаменам, да и в универе он мне неплохо помогает. Еще учебник Павленко тоже неплох, но он, кажется, до 1862 года.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить