Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему физические нагрузки, увеличивающие давление и пульс, полезны для сердца, а кофе и другие наркотики вредны?

МедицинаСпорт+2
Савва Горбушин
  · 2,8 K
Первый

Для начала нужно определиться, что такое польза для сердца. По-простому, сердце – "насос" доставляющий полезные вещества, в том числе кислород, к органам нашего тела. Если сердце эффективно доставляет эти вещества, то можно говорить о пользе для здоровья.

Далее, относительно влияния нагрузок на сердце есть два последствия: l- и d-гипертрофия сердца, или "хорошая" и "плохая". L-гипертрофия возникает вследствие растяжения стенок сердечной мышцы в результате кардио нагрузок (длительные аэробные нагрузки с пульсом 60-70% от макс. количества сердечных сокращений). S-гипертрофия возникает за счет утолщения стенок сердечной мышцы, что часто приводит к инфарктам миокарда.

Важно отметить, что профессиональный спорт порой приводит к проблемам с сердцем. В большинстве случаев это происходит из-за изнашивания сердечной мышцы вследствие приемов стимулирующих препаратов, в краткосрочной перспективе увеличивающих способности кровеносной системы обеспечивать организм кислородом и более эффективно восстанавливать АТФ (но это уже совсем другой вопрос).

Так вот, умеренные физические нагрузки в правильной пульсовой зоне без использования каких-либо стимулирующих веществ (допинг) улучшает сердечно-сосудистую систему.

Что касается наркотиков, я могу сказать только про кофе. Единственный элемент в кофе, влияющий на сердце – кофеин. То есть если вы пьёте кофе декаф, то никакого вреда нет. Более того, потребление кофеина в пределах нормы (около 500 мг в день для взрослого человека) не вредит организму, а наоборот, положительно влияет на многие органы. Во-первых, в кофе содержится природный "восстановитель" – эритропоэтин, ускоряющий восстановление после физических нагрузок. Во-вторых, 2-3 чашки кофе в день сокращают риск возникновения цирроза печени, камней в почках и ещё многих болезней (можно почитать исследования пользы кофе). Ну и в-третьих, по результатам исследований, кофе положительно влияет на половое здоровье как мужчин, так и женщин.

Так что занимайтесь спортом, пейте кофе и знайте во всем меру :)

3 эксперта согласны

Все подробно раз'яснено, четко, все ясно для простого читателя.