Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вы не любите историю?

ОбразованиеИстория+4
Александр Новак
  · 8,0 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 19 июн 2016  ·
primizkarten

Историю люблю, но трезво и рационально - все недостатки вижу (как без них). Итак, несколько напрягают:

  1. Её непредсказуемость. Вот ищешь ты что-то, а или не находишь, или находишь не то что искал, или при углублении в тему она расширяется и разбегаются глаза, не знаешь, за что схватиться и какой путь выбрать (как в каком-нибудь фильме про старинные разветвлённые подземелья). Это вообще-то классно, но далеко не всегда вовремя. И вообще исторический поиск схож с золотодобычей - столько песка перемоешь, пока найдёшь крупинку!

  2. Её неудобность. Начинаешь поиск с одним представлением, а завершаешь зачастую с другим - меняется общая картина или полюс (с плюса на минус. Особенно если занимаешься генеалогией). Или совершаешь в своей области открытия, опровергаешь все ранее написанные горе-исследователями (они хоть в архивах были?!) мифы, чувствуешь себя героем - а обыватели этого или не заметили и продолжают ссылаться на мифы, или не верят и доказывают свою правоту.

  3. Её популярность. Сейчас кто угодно называет себя историком и пишет псевдонаучные трактаты, они массово издаются и ими завалены полки книжных магазинов. Приличные люди уже настороженно реагируют на слово "историк", нужно исхитриться ненавязчиво показать компетентность (если хочется репутации, конечно). Другая сторона этой неприятной ситуации - что люди эту лабуду читают и верят в неё (уж лучше бы знали историю по Дюма, Акунину, Сенкевичу), или смутно помнят что-то такое из школьного учебника и на этом хлипком основании мнят себя Ключевскими и Геродотами.

  4. Её неосновательность. Нашим людям требуется непременное применение знаний в народном хозяйстве, и историки для некоторых натуральные бездельники и неудачники, ведь это не физика/химия, или вид спорта.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Наши соотечественники очень плохо понимают, что история - это прикладная наука. Современное положение "народного... Читать дальше
врач-педиатр  · 19 июн 2016

Ну раз уж позвали... (с) Уродонал.

Я люблю историю. Интересно же. Особенно интересно сопоставлять источники, делать выводы... Думать, что могло бы получиться, если бы...

Но опять же, есть интересные периоды, есть менее интересные, да. Чисто субъетивно

Студент-историк, киноман и толстовед  · 20 июн 2016
Все, кто пишет, что ему История не нравится, говорят практически всегда об одном: зубрежка дат и фамилий - это не интересно. Равно по этой же причине в школе мне история была безразлична. Но вот в университете для меня (а по иронии судьбы, учусь я на историческом) открылась другая история, в которой никакой зубрежки нет - важные даты и фамилии ты запоминаешь автоматическ... Читать далее
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 7 мар 2016

Почему это я не люблю историю? Люблю, даже очень. Другое дело, что не умею совершенно запоминать имена и даты, лишь логические закономерности - не только когда дело касается истории, а вообще. С этим, отчасти, связан выбор профессии - в математике всё можно вывести заново.

Жалко, я сначала ответила, а потом начала читать другие ответы: мой практически дублирует ваш :з

Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт. Открытая голова.  · 19 июн 2016
Не интересна мне история, поэтому я её не люблю. Не вижу причин почему меня должно впечатлить то, что в энном году на престол взошёл Иван Грозный и что он во время своего правления делал. Точно также как мне абсолютно не интересно было бы сейчас читать биографию Владимира Владимировича.  Хотя допускаю, что вся проблема лишь в ужасно нудной подаче исторических фактов... Читать далее
Студент НИУ ВШЭ, Информатика и вычислительная техника  · 19 июн 2016
История и физика очень похожи. Не удивляйтесь так, сейчас объясню. В этих науках интересно лишь немногое. Например, мне очень интересно почему черная дыра такая черная, насколько вселенная огромна, почему я вижу красный цвет здесь, а там зеленый, также мне интересны всякие уловки, которые предпринимались на войнах, примеры жестокости людей и прочее. Что было раньше... Читать далее
Видеомонтажёр, фотограф  · 19 июн 2016
Возможно, на отношение к предмету частично повлиял преподаватель еще в школе, однако сколько я себя помню - никогда не был любителем запоминать все эти даты и имена, события, причины, следствия и тому подобные вещи. Я никогда не придавал истории большого значения как предмету. Мне больше нравилась литература, английский язык и математика, особенно геометрия. Поэтому с... Читать далее
DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 19 июн 2016

Из-за вступления в учебнике по истории, где прямым текстом было написано что она, как наука, обслуживает интересы текущего государственного строя.

Будущий преподаватель английского языка... Боже, помоги России  · 19 июн 2016
Почему я не люблю историю? Потому что на ошибках учатся не на чужих примерах, а на своих. Исключение, конечно же, большие ошибки, вроде Карибского Кризиса или Октябрьской Революции. Другое дело, что история - такая необъективная вещь, окутанная множеством действительно нерешаемых загадок, над которыми бьются кухонные эксперты в LiveJournal. Прошлого нет, время, которое... Читать далее
Интеллигент   · 19 июн 2016
Потому что история пишется государствами, а государство историю рассматривает как часть пропаганды, из-за этого изучение истории портится: - государство обожает находить "древние берестяные грамоты", в которых изложена чрезвычайно важная информация, на которой строится историческая наука и исторические учебники (да-да, часто бывает, что источник - всего один, и этот... Читать далее
Ну вот если с первым вашим тезисом спорить трудно, со вторым - не имеет смысла (тут вы во многом правы), то... Читать дальше