Почему вы не любите историю?

ОбразованиеИстория+4
Александр Новак
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 19 июн 2016  ·
primizkarten

Историю люблю, но трезво и рационально - все недостатки вижу (как без них). Итак, несколько напрягают:

  1. Её непредсказуемость. Вот ищешь ты что-то, а или не находишь, или находишь не то что искал, или при углублении в тему она расширяется и разбегаются глаза, не знаешь, за что схватиться и какой путь выбрать (как в каком-нибудь фильме про старинные разветвлённые подземелья). Это вообще-то классно, но далеко не всегда вовремя. И вообще исторический поиск схож с золотодобычей - столько песка перемоешь, пока найдёшь крупинку!

  2. Её неудобность. Начинаешь поиск с одним представлением, а завершаешь зачастую с другим - меняется общая картина или полюс (с плюса на минус. Особенно если занимаешься генеалогией). Или совершаешь в своей области открытия, опровергаешь все ранее написанные горе-исследователями (они хоть в архивах были?!) мифы, чувствуешь себя героем - а обыватели этого или не заметили и продолжают ссылаться на мифы, или не верят и доказывают свою правоту.

  3. Её популярность. Сейчас кто угодно называет себя историком и пишет псевдонаучные трактаты, они массово издаются и ими завалены полки книжных магазинов. Приличные люди уже настороженно реагируют на слово "историк", нужно исхитриться ненавязчиво показать компетентность (если хочется репутации, конечно). Другая сторона этой неприятной ситуации - что люди эту лабуду читают и верят в неё (уж лучше бы знали историю по Дюма, Акунину, Сенкевичу), или смутно помнят что-то такое из школьного учебника и на этом хлипком основании мнят себя Ключевскими и Геродотами.

  4. Её неосновательность. Нашим людям требуется непременное применение знаний в народном хозяйстве, и историки для некоторых натуральные бездельники и неудачники, ведь это не физика/химия, или вид спорта.

врач-педиатр  · 19 июн 2016

Ну раз уж позвали... (с) Уродонал.

Я люблю историю. Интересно же. Особенно интересно сопоставлять источники, делать выводы... Думать, что могло бы получиться, если бы...

Но опять же, есть интересные периоды, есть менее интересные, да. Чисто субъетивно