Что следует из фразы "человек смертен, но это ещё полбеды, плохо что он внезапно смертен" нужно ли ожидать смерть? Или постоянно бояться?

Искусство и культураФилософия+3
Анонимный вопрос
Лингвист, культуролог, маркетолог  · 26 июн 2017

На мой взгляд, из этой фразы следует простой вывод: живите по-совести. Жизнь всегда заканчивается, но никто не знает, когда его настигнет смерть. Поэтому не марайте душу и совесть, не портите жизнь другим. Старайтесь делать добро и живите достойно. Ну а Memento mori (помни о смерти) древние говорили не для того, чтобы ежесекундно бояться смерти, а для того, чтобы человек обращал внимание на главные вещи в жизни, а не посвящал ее вещам второстепенным.