Может ли наука победить страдания (бедность, болезни, старость и т.д.)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Как гласит учение Будды - страдания это следствие наших желаний. Человек так устроен, что нам всегда нужно что-то ещё, что-то большее. Мы можем победить бедность и болезни, но даже в таком мире место для страданий останется. Девушка выбрала не вас, получили не ту отметку, проиграла любимая команда - это тоже страдание. А в совершенном мире, где нет других поводов, на контрасте это будет ещё большей бедой.

Так что избавление от страданий лежит не в науке, оно лежит внутри каждого из нас - в нашем осознании причин страдания и их пустотности.

-2

Как гласит учение Будды - страдания это следствие наших желаний

по мне так все наоборот, причина страданий в неудовлетворенности потребностей и ограниченности ресурсов

0
Ответить

Конечно! Но они всегда будут неудовлетворенны, потому что люди это генераторы новых желаний и потребностей. И истинная причина страданий в этом. Неудовлетворенность лишь следствие желаний

0
Ответить

Я лично могу себе представить мир, где я сам буду полностью удовлетворён

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

На текущий момент, да. Но мы развиваемся и узнаем новое. В годик вам хватало материнской груди три раза в день и сна. Позже уже нет. И то, чего хватает Андрею сегодня, это не то, чего будет хватать Андрею через год. Особенно, если нынешние потребности будут закрыты

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить