Правда ли, что если лосось "подцепит" жемчужницу, он будет жить до 400 лет и как это можно применить на человеке?

МедицинаОбщество+3
Никто Никтович
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 8 мар 2016

Да, жемчужница вырабатывает химические вещества, которые блокируют программу, побуждающую лосося погибать после нереста. 400 лет он вряд ли проживёт, но продолжительность жизни существенно увеличится. Ничего принципиально важного с медицинской точки зрения тут нет, потому что многие рыбы, такие как, например, щуки, и без того живут очень долго, и умирают обычно либо насильственной смертью, либо вследствие невозможности прокормиться при постоянно растущих размерах. Скорее, это просто иллюстрация существования факторов запрограммированной смерти, которые в интересах популяции мешают каждому индивидуальному организму жить столько, сколько позволяет его естественный запас надёжности. Человек может применить это знание в том, чтобы попытаться найти и блокировать свои собственные факторы запрограммированной смерти.

Вы конкретно не отвели, жемчужина в лососе увеличивает его жизнь или вы не знаете?