Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Теология является лженаукой?

ОбществоРелигия+4
Никто Никтович
  · 1,2 K
Кучка атомов обладающая самосознанием  · 7 мар 2016

Были времена, когда теология считалась одной из самых фундаментальных и почитаемых наук и на то были свои причины, ведь так люди видели мир, через призму религии ,и соответственно, изучали его с обязательным учетом бога. В наше время я бы не назвал теологию прям "лженаукой", она еще имеет некую культурологическую и историческую ценность , ведь религия играла не последнее место в формировании цивилизации . Может кто-то и до сих пор познает мир через священные писания и схоластику , это их выбор, однако мое субъективное мнение как атеиста то, что хоть теология и имеет вес в культуре , но как наука для изучения мироздания и прогресса она совершено бесполезна.

Мне интересны средние века, история науки и методология. Ну и ещё меня можно спрашивать...  · 8 мар 2016
По определению наука вырабатывает и систематизирует знания об объективной действительности. Хотя из названия науки и следует, что теология (богословие) должна изучать Бога (а является ли он объективной действительностью?), но по сути, изучает она религию, историю, религии и проч. Вполне достойный предмет гуманитарной науки. Я думаю, что и с методами все в порядке - теоре... Читать далее

Вы путаете теологию и религиоведение

В вопрос не в бровь, а в глаз.  Теология не является лженаукой, поскольку рассмотривая становление образования как такого, можно увидеть, что теология была вершиной обучения в университете. И многие учёные средневековья были богословами. Современное состояние теологии, это только в России ей вернули некогда отобранную позицию в системе "светского" образования, до не... Читать далее