Как можно наиболее просто, доступно и подробно объяснить теорию струн человеку, не сильному в терминологии?

ОбществоФизика+2
Anna Noreykayte
Занимаюсь разработкой игр. Веду активный образ жизни, связанный с акробатикой и танцами. М...  · 8 мар 2016

У частиц есть свойства. Например: масса, заряд и прочее. Ученые с абсолютной уверенностью не могут ответить на вопрос - откуда эти свойства появились (какого причина существования этих свойств).

В прошлом веке один ученый обнаружил, что все свойства частиц довольно точно описываются формулой, которая была создала для колебания струн. Обычных струн - например на гитаре.

Из этого можно сделать вывод: все свойства частиц проявляются потому, что в основе их находится микро струна, которая колеблется. Колебания этой струны и вызывают свойства, которые проявляются у частицы.

Отсюда и берет свое начало теория струн.

Scio me nihil scire.  · 7 мар 2016

Лучше изображениями. Таких полно. Но если обязательно словами, то я не придумаю её определения понятнее и лучше, чем это сделал Стивен Хокинг: «Теория струн — это физическая теория, в которой частицы описываются как волны на струнах. Струны имеют длину, но не обладают другими измерениями.» (Из книги «Кратчайшая история времени».)