Какое ваше любимое стихотворение, которое вы знаете наизусть? Почему?

Искусство и культураЛитература
Лия Абрамова
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 16 мар 2016

В школе нам как-то задали выучить наизусть любое стихотворение Лермонтова и рассказать его перед классом. Дома я взял томик его стихов, полистал, наткнулся на произведение под названием "Одиночество", вдохновился и вызубрил. В итоге в пятом классе читал у доски:

Как страшно жизни сей оковы

Нам в одиночестве влачить.

Делить веселье - все готовы:

Никто не хочет грусть делить.

Один я здесь, как царь воздушный,

Страданья в сердце стеснены,

И вижу, как судьбе послушно,

Года уходят, будто сны;

И вновь приходят, с позлащенной,

Но той же старою мечтой,

И вижу гроб уединенный,

Он ждет; что ж медлить над землёй?

Никто о том не покрушится,

И будут (я уверен в том)

О смерти больше веселится,

Чем о рождении моём...