Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое ваше любимое стихотворение, которое вы знаете наизусть? Почему?

Искусство и культураЛитература
Лия Абрамова
  · 16,2 K
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 16 мар 2016

В школе нам как-то задали выучить наизусть любое стихотворение Лермонтова и рассказать его перед классом. Дома я взял томик его стихов, полистал, наткнулся на произведение под названием "Одиночество", вдохновился и вызубрил. В итоге в пятом классе читал у доски:

Как страшно жизни сей оковы

Нам в одиночестве влачить.

Делить веселье - все готовы:

Никто не хочет грусть делить.

Один я здесь, как царь воздушный,

Страданья в сердце стеснены,

И вижу, как судьбе послушно,

Года уходят, будто сны;

И вновь приходят, с позлащенной,

Но той же старою мечтой,

И вижу гроб уединенный,

Он ждет; что ж медлить над землёй?

Никто о том не покрушится,

И будут (я уверен в том)

О смерти больше веселится,

Чем о рождении моём...

Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 29 мая 2016  · olgatroynikova.tilda.ws
Вот одно из моих любимых стихотворений, которое я знаю наизусть: Стелил я снежную постель, Луга и рощи обезглавил, К твоим ногам прильнуть заставил Сладчайший лавр, горчайший хмель. Но марта не сменил апрель На страже росписей и правил. Я памятник тебе поставил На самой слезной из земель. Под небом северным стою Пред белой, бедной, непокорной Твоею высотою горной И сам... Читать далее
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 16 мар 2016  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Маяковский, "Лиличка!"

Стихотворение, в которое автор вложил невероятное количество любви и боли, подобрав для этого максимально хлёсткие метафоры, западающие прямо в сердце и надолго

Первый
Безделия мастер, студент, интроверт, либрокубикуларист.  · 6 мар 2016
Прощай, позабудь и не обессудь. А письма сожги, как мост. Да будет мужественным твой путь, да будет он прям и прост. Да будет во мгле для тебя гореть звездная мишура, да будет надежда ладони греть у твоего костра. Да будут метели, снега, дожди и бешеный рев огня, да будет удач у тебя впереди больше, чем у меня. Да будет могуч и прекрасен бой, гремящий в твоей груди. Я... Читать далее
художник, редактор  · 16 авг 2016
*** Тьмою здесь все занавешено и тишина, как на дне... Ваше величество женщина, да неужели - ко мне? Тусклое здесь электричество, с крыши сочится вода. Женщина, ваше величество, как вы решились сюда? О, ваш приход - как пожарище. Дымно, и трудно дышать... Ну, заходите, пожалуйста. Что ж на пороге стоять? Кто вы такая? Откуда вы?! Ах, я смешной человек... Просто вы дверь... Читать далее
Пришелец  · 16 мар 2016
Гарсия Лорка, "Газелла о тёмной смерти" -  Хочу уснуть я сном осенних яблок и ускользнуть от сутолоки кладбищ. Хочу уснуть я сном того ребёнка, что всё мечтал забросить сердце в море. Не говори, что кровь жива и в мёртвых, что просят пить истлевшие их губы. Не повторяй, как больно быть травою, какой змеиный рот у новолунья. Пускай усну нежданно, усну на миг, на время... Читать далее
Студентка медицинского вуза и любознательная особа  · 7 мар 2016

У меня есть два любимых: "Незнакомка" Блока и "Каждый труд благослови удача" Есенина. Есть такие стихотворения, которые единожды были прочитаны, а запоминаются сразу, отпечатываются в памяти..

студентка НИУ ВШЭ, пиараст и рекламаст  · 16 мар 2016
Во-первых, это Уистен Хью Оден - "Funeral Blues", его совершенно прекрасно перевел не менее любимый мной Иосиф Бродский: "Часы останови, забудь про телефон И бобику дай кость, чтобы не тявкал он. Накрой чехлом рояль; под барабана дробь И всхлипыванья пусть теперь выносят гроб. Пускай аэроплан, свой объясняя вой, Начертит в небесах “Он мертв” над головой, И лебедь в... Читать далее
Студент юрфака ВГУ. Интересы: право, политика, экономика, кино, музыка.  · 25 мар 2017
Как-то в школе задали выучить стихотворение то ли Лермонтова, то ли кого-то другого. Но мне, по моей просьбе, разрешили Асадова. "Они студентами были. Они друг друга любили. Комната в восемь метров - чем не семейный дом? Готовясь порой к зачетам, над книгою или блокнотом, нередко до поздней ночи сидели они вдвоем. Она легко уставала, и, если вдруг засыпала, он мыл под... Читать далее
что-то нехорошее случится  · 24 мар 2017
Одно из любимых и тех, что я знаю наизусть это стихотворение Максима Тесли "Капитуляция": Разрывают небо взрывы салюта, В приступе паники ржут лошади. Это все уже было, как будто, Мы с тобой на Театральной площади, Целуемся так, будто завтра потоп, Будто солнце возьмет и погаснет, Целуемся так, чтоб Всем стало предельно ясно: Кроме любви ничего нет в мире, Ни площадей... Читать далее