Каково работать психологом?

Психология
Анонимный вопрос
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 9 апр 2021

Это мое личное мнение, так что слишком сильно не судите:

АЛЬТРУИСТИЧНОСТЬ - если ее хоть немного нет - лучше вообще не соваться. Если только в исследовательскую деятельность. Она может возносить специалиста на крыльях любви и признания - как базовых потребностей по Маслоу. Чувство, что ты кому-то помог - бесценно, особенно, если тебя еще и поблагодарили. Особенно материально.

ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ - сразу можно и пообщаться, и денежку за это получить (я думаю, что так думает большинство "непсихологов"). Это важный НАВЫК, ведь клиента/пациента нельзя обидеть, нельзя им пренебречь и как-то сделать ему больно и неуютно (если конечно это не контекст направления, как в психодраме, к примеру), ведь он пришел за помощью и безопасным пространством.

ИНТЕРЕС К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ - если вы интеллектуал с наплевательским отношением к людям в целом, то не стоит. Вместо помощи будет только вред. Это уже не просто желание помочь, а интерес к проблемам, которые можно решать годами и получать мизерные результаты (психоанализ), а можно решать быстро, но сложно и тяжело (КПТ, психодрама). А также, я настаиваю, здесь уместен именно исследовательский интерес. Ведь, чтобы хотеть что-то изучать - нужно быть заинтересованным.

Так вот, если эти качества присутствуют - то помогать людям можно легко и от всего сердца :)

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 мар 2016  ·
id186672748