Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково работать психологом?

Психология
Анонимный вопрос
  · 1,8 K
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 9 апр 2021

Это мое личное мнение, так что слишком сильно не судите:

АЛЬТРУИСТИЧНОСТЬ - если ее хоть немного нет - лучше вообще не соваться. Если только в исследовательскую деятельность. Она может возносить специалиста на крыльях любви и признания - как базовых потребностей по Маслоу. Чувство, что ты кому-то помог - бесценно, особенно, если тебя еще и поблагодарили. Особенно материально.

ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ - сразу можно и пообщаться, и денежку за это получить (я думаю, что так думает большинство "непсихологов"). Это важный НАВЫК, ведь клиента/пациента нельзя обидеть, нельзя им пренебречь и как-то сделать ему больно и неуютно (если конечно это не контекст направления, как в психодраме, к примеру), ведь он пришел за помощью и безопасным пространством.

ИНТЕРЕС К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ - если вы интеллектуал с наплевательским отношением к людям в целом, то не стоит. Вместо помощи будет только вред. Это уже не просто желание помочь, а интерес к проблемам, которые можно решать годами и получать мизерные результаты (психоанализ), а можно решать быстро, но сложно и тяжело (КПТ, психодрама). А также, я настаиваю, здесь уместен именно исследовательский интерес. Ведь, чтобы хотеть что-то изучать - нужно быть заинтересованным.

Так вот, если эти качества присутствуют - то помогать людям можно легко и от всего сердца :)

Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 мар 2016  ·
id186672748
Каково? - Так хорошо, если нравится, - как в любом деле.  Основной вопрос, кроме "нравится", тут, думаю, закономерен о финансовой стороне. Я, когда в 1999 принимал решение уйти из продаж в психологи, ясно представлял, что иду в сферу, где при тех же вложениях сил, времени, денег буду зарабатывать меньше, чем в области продаж. Просто я понял, что психология мне интересна... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Комментарий был удалён за нарушение правил
Люблю психологию, психотерапию и деньги! Для меня эти 2 понятия тесно связаны, поэтому...  · 26 февр 2021
На самом деле ответ тут может быть неоднозначным, так как для каждого свое. Я считаю, и это не только мое мнение, что прежде, чем идти работать психологом - стоит разобраться со своими "тараканами", чтобы быть сапожником с сапогами. Это касается, в принципе, любой профессии. Но, дело в том, что проработав себя - будет проще идти работать в эту же должность. А психология... Читать далее
Детский психолог  · 6 мар 2016
Со временем учишься соблюдать дистанцию, а поначалу, конечно, сложно. Лично мне многие ситуации казались чересчур драматичными, вызывали много эмоций, что вредило работе. Постепенно учишься относиться ко многим вещам проще. И тут встает другой вопрос: а как сохранить сочувствие и искренность к людям, с которыми работаешь?..  Вот так и балансируем. Это, конечно, только... Читать далее