Слушайте! А что если изучить греческий и язык латынь? Можно будет понимать больше? Ну, я в том смысле, что уж больно много слов у нас от этих языков. А?

ОбразованиеИностранные языки+2
Батор Аюшеев
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 15 июн 2020

Если Вы изучите латинский и древнегреческий, то будете намного лучше понимать романские языки (итальянский, французский, кастильский, каталанский, португальский, окситанский, румынский, ретороманский и т.п.) и новогреческий, а также другие европейские языки, в которых имеется много заимствований из древнегреческого и латыни (английский, немецкий и т.п.), или же из новых языков, но с древними основами (корнями). Например, в русском языке много заимствований из английского и французкого, но большая их часть представляет собой изменённые основы древнегреческих и латинских слов, особенно их много в терминологии, названиях наук и т.д.

Так что идея изучения древних языков для понимания современных очень хорошая. Но Вы не первый до этого додумались! Именно с этой целью древние языки преподаются в современных учебных заведениях и это действительно полезно.

Та самая гречанка: Сторонница нонконформизма | Билингв-полиглот | Гурманша | Скептик |...  · 12 янв 2018

Большинство слов происходят всё таки именно от греческого. И греческий таки «живой» язык, который возможно в будущем Вам пригодится. Латынь же достаточно сложный, к тому же он относится к категории «мёртвых» языков. Ну а чтобы знать и понимать больше , достаточно параллельно читать просто книги. Таким образом просто пополнять свой словарный запас.

Студент-аниматор, начинающий художник  · 9 мар 2016

Ну типа да.

Такой метод изучения нескольких языков существует. Латынь, правда, учить сложновато, но есть языки близкие к ней. Например итальянский или испанский. Но это поможет в изучении европейских языков. Японский и китайский придётся учить отдельно.