Artem Zhdanov
март 2016.
321

Из каких шахтерских регионов Российской империи в 1850-1860-ые годы шла миграция населения в Сибирь?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Видите ли, тут по всей видимости проблема - не было в Российской империи никаких "шахтерских регионов" в описываемое время. Само выражение "шахтерский регион" предполагает, что в нем живет много шахтеров - следовательно, в регионе должна вестись активная добыча угля промышленным способом, но в то время промышленной добычи угля в Российской империи не было. Уголь понемногу добывался в Каменноугольном районе (будущий Донбасс) и на территории Московского буроугольного бассейна, но нужда в нем была в то время относительно невелика - основными потребителями угля были флот и железные дороги (в то время совсем еще малочисленные), для которых закупался английский кардифф, стандартизованный по качеству. Правда, стоит заметить, что и длина вводимых в те годы железнодорожных магистралей, и тоннаж флота, и добыча российского угля в те годы росли очень быстрыми темпами, но говорить о формировании "шахтерских регионов" в те годы в России, пожалуй, не стоит.

Тем не менее, к тому времени уже было известно о двух крупных угольных бассейнах, как написано выше, Донецком каменноугольном и Московском буроугольном, работы на них велись, и население территорий, совпадавших с ними, небольшим потоком мигрировало в Сибирь в те (как и в предыдущие и последующие) годы - так, отслужив 25-летнюю рекрутскую повинность, мой далекий предок - точнее, дед деда моей матери - получил в надел 100 десятин земли в Уссурийском крае, совсем недавно присоединенном, уехал из Донской области, увезя и семью.

1

Вопрос связан с моей генеалогией. Моя прапрапрабабка в возрасте 4 лет прибыла на Алтай. Позднее прабабка рассказывала моей матери, что бабушка Катя (моя прапрапрабабушка) приехала из какого-то маленького шахтерского городка из Европейской части Российской империи. Все что прапрапрабабушка помнила - это то что на родине кругом были шахты.Точная дата ее рождения неизвестна, предположительно 1845-1855гг. 

0
Ответить

У нас в этом плане с вами общая генеалогия - я уже написал, что мои предки родом из района Донецкого бассейна :) Повторюсь, у нас два варианта - это либо территория Донбасса (в то время это Область Войска Донского и восток Екатеринославской губернии, ныне Ростовская область РФ, Донецкая, Луганская и Днепропетровская области Украины) или Московского буроугольного бассейна (судя по имеющимся картам, залежи на конец XIX века отмечены в Новгородской, Тверской, Тульской и Калужской губерний, первая шахта пробита в Боровичах Новгородской губернии).

Карта находится здесь (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cc/Brockhaus_and_Efron_Encyclopedic_Dictionary_b54_066-1.jpg) - разумеется, все очень примерно, но, думаю, это может служить отправной точкой.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить