Из каких шахтерских регионов Российской империи в 1850-1860-ые годы шла миграция населения в Сибирь?

ОбществоИстория+2
Артем Жданов
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 13 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

В период после отмены крепостного права, произошедшей в 1861 году, началась массовая крестьянская миграция в Сибирь и на Дальний Восток. Европейская часть России, включая шахтерские районы нынешней Украины, были перенаселены, а крепостное право больше не могло удержать крестьян на земле и они массово отправлялись искать лучшей доли в Сибири. Сибиряки, традиционно носившие кожаную обувь, издалека узнавали этих пришельцев в лаптях и называли их "самоходами".