Почему считается, что российское телевидение 90-х лучше сегодняшнего?

Медиа и коммуникацииМедиаТелевидение
Михаил Ш.
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 23 окт 2016

Мне думается, вопрос совсем не однозначен. Тут вопрос, как сравнивать. Кроме того, 90-е годы - это 10 совсем неодинаковых лет.
 Хочу сказать, что по разнообразию сейчас телевидение несомненно лучше, а не хуже: десятки разных тематических телеканалов позволяют каждому зрителю выбрать и смотреть интересные ему программы. Но, похоже, в этом разнообразии зритель теряется, как в сортах колбасы: проще обгадить все каналы типа "стало больше нечего смотреть", чем поискать что-то интересное для себя.
 Поэтому массовый зритель упорно щёлкает только по кнопкам 20-ти "обязательных общедоступных" телеканалов, не переходя на другие, даже, когда есть такая возможность. А государство, полностью поставив под контроль телеканалы, сделало всё, чтобы зритель смотрел только эти каналы, ведь они теперь есть почти везде и бесплатно. Для меня, даже несмотря на свои доводы,  всё-таки остаётся загадкой, почему зритель предпочитает смотреть, например, кино на канале с постоянно щёлкающей рекламой, чем поискать кино среди нескольких десятков платных киноканалов и т.п.
 Если же говорить о "государственной" обязательной 20-ке, то, как тут многие уже заметили, в 90-е на этих каналах (которые тогда были) было действительно больше интересного. Конечно, многое было ново и свежо, телевидение действительно росло как по качеству, так и по количеству. Но не в качестве сериалов дело: тогда на нескольких каналах шли десятки сериалов, только в основном дешёвых латиноамериканских. Моя тётка смотрела 33 сериала одновременно. Отличался разве что СТС, транслирующий американские сериалы, качеством выше, но не менее надоедливых.
 Причины в другом. Раньше телеканалы принадлежали разным лицам, и была реальная конкуренция, поэтому новости были разнообразнее и честнее, на других программах было больше экспериментов, и практически отсутствовала цензура. Были реальные сатирические программы, а не нынешние эрзацы. Вот во  что сейчас превратился КВН? Это теперь конкурс профессионалов с кастрированным юмором, видно Масляков не хочет, чтобы его прикрыли, как в 60-х. А лица каналов? 25 лет одни и те же: одни и те же ведущие, артисты и т.д. Новых лиц мало, да и они быстро входят в мейнстрим, а кто не попал - пропал.  Кто посмел иметь свою позицию и высказывать её - вообще в стоп-листы попадает. Также надо понимать, что многие телеканалы сейчас - это тупо бизнес, где экспериментам  и риску уже не место: бабло этого не любит. Не надо забывать и про борьбу за "духовность", она также немало "хорошего" вносит в "разнообразие" телепередач.
 Ну и Интернет свою лепту вносит, ведь он интерактивнее и разнообразнее телевидения,  а в 90-е его не было и, отчасти, также поэтому и телевидение казалось лучше - оно тогда конкурировало только с книгами и видеомагнитофонами.