Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему считается, что российское телевидение 90-х лучше сегодняшнего?

Медиа и коммуникацииМедиаТелевидение
Михаил Ш.
  · 10,4 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 23 окт 2016

Мне думается, вопрос совсем не однозначен. Тут вопрос, как сравнивать. Кроме того, 90-е годы - это 10 совсем неодинаковых лет. 
 Хочу сказать, что по разнообразию сейчас телевидение несомненно лучше, а не хуже: десятки разных тематических телеканалов позволяют каждому зрителю выбрать и смотреть интересные ему программы. Но, похоже, в этом разнообразии зритель теряется, как в сортах колбасы: проще обгадить все каналы типа "стало больше нечего смотреть", чем поискать что-то интересное для себя.
 Поэтому массовый зритель упорно щёлкает только по кнопкам 20-ти "обязательных общедоступных" телеканалов, не переходя на другие, даже, когда есть такая возможность. А государство, полностью поставив под контроль телеканалы, сделало всё, чтобы зритель смотрел только эти каналы, ведь они теперь есть почти везде и бесплатно. Для меня, даже несмотря на свои доводы,  всё-таки остаётся загадкой, почему зритель предпочитает смотреть, например, кино на канале с постоянно щёлкающей рекламой, чем поискать кино среди нескольких десятков платных киноканалов и т.п.
 Если же говорить о "государственной" обязательной 20-ке, то, как тут многие уже заметили, в 90-е на этих каналах (которые тогда были) было действительно больше интересного. Конечно, многое было ново и свежо, телевидение действительно росло как по качеству, так и по количеству. Но не в качестве сериалов дело: тогда на нескольких каналах шли десятки сериалов, только в основном дешёвых латиноамериканских. Моя тётка смотрела 33 сериала одновременно. Отличался разве что СТС, транслирующий американские сериалы, качеством выше, но не менее надоедливых.
 Причины в другом. Раньше телеканалы принадлежали разным лицам, и была реальная конкуренция, поэтому новости были разнообразнее и честнее, на других программах было больше экспериментов, и практически отсутствовала цензура. Были реальные сатирические программы, а не нынешние эрзацы. Вот во  что сейчас превратился КВН? Это теперь конкурс профессионалов с кастрированным юмором, видно Масляков не хочет, чтобы его прикрыли, как в 60-х. А лица каналов? 25 лет одни и те же: одни и те же ведущие, артисты и т.д. Новых лиц мало, да и они быстро входят в мейнстрим, а кто не попал - пропал.  Кто посмел иметь свою позицию и высказывать её - вообще в стоп-листы попадает. Также надо понимать, что многие телеканалы сейчас - это тупо бизнес, где экспериментам  и риску уже не место: бабло этого не любит. Не надо забывать и про борьбу за "духовность", она также немало "хорошего" вносит в "разнообразие" телепередач.
 Ну и Интернет свою лепту вносит, ведь он интерактивнее и разнообразнее телевидения,  а в 90-е его не было и, отчасти, также поэтому и телевидение казалось лучше - оно тогда конкурировало только с книгами и видеомагнитофонами.

jack of all trades  · 13 мар 2016
Мое очень субъективное мнение. Я родилась за месяц до путча, и мои первые осознанные годы пришлись как раз на середину-конец 90-х. Телевизора в жизни было не скажу, что очень много, но присутствовал. Во-первых, было больше всякого рода (около)интеллектуальных передач. Историческое "Колесо истории" с Якубовичем, Дроздов был на пике, "Клуб путешественников" - хотя звезда... Читать далее

Америка с Михаилом Таратутой, ваще топ, ни одного выпуска не пропускал, или вот Одессея Жака Ива Кусто *_____*

Инфантильный эскапист  · 27 июн 2016
Потому что тогда не было такой жесткой цензуры, как сейчас. СССР развалился, людям стало всё дозволено, и в результате телевизор превратился в просто клондайк трэша, угара и содомии. Люди разошлись по-полной в своих фантазиях. Вспомнить хотя бы передачу "Куклы", где обсмеивали разной шерсти политиков. В наши дни за такую передачу авторам влетело бы по самое не балуй.  По... Читать далее
Тот самый человек, который постил повторы в паблике TheQuestion  · 13 мар 2016
1. У людей появился выбор. Раньше тебе в ультимативной форме предлагали только 2 программы. Только в начале 90-х появилось около десятка крупных телекомпаний. Вместе с этим на российский экран хлынула целая волна зарубежных сериалов и развлекательных форматов. Они же, в свою очередь, установили некоторую планку качества, до которой многие современные поделки явно не... Читать далее
Грузчик-теоретик  · 20 янв 2018
Мне трудно сравнивать, поскольку современное телевидение я не смотрю совсем (у меня нет телевизора примерно лет десять уже), но если сравнивать телевидение конца 80-х и нач. 90-х с советским телевидением, то это день и ночь. На экраны выплеснулось огромное количество информации, о которой в советские времена даже мечтать не приходилось. Регулярно смотрел "Взгляд", "До и... Читать далее
DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 10 мар 2016

Когда введут государственный контроль программной сетки телеканалов, телевидение 2000-х и 2010-х будет слыть интересным.

Зато какая экономия на программных директорах. }:-)

Открою вам небольшой секрет Полишинеля - телевизионная сетка и так под значительным гос. контролем.

Первый
1)Не контролировалось так люто кремлевской властью 2) неинтересные передачи с плохим рейтингом удалялись, и откровенную политпропаганду с вечным вопросом по любому событию "как там на Украине", " западу не сдадимся! "," во всем виноваты иностр.агенты и НаVальный" в уши не вливали! 3)Реклама не была такой жуткой и нынешние скитлстрянки, вечные средства от запоров... Читать далее
Фанат конкурса песни Евровидение. Футбольный фанат, болельщик ПФК ЦСКА Москва  · 17 авг 2018

Обычная ностальгия. И сейчас ностальгирует именно то поколение, которое прожило своё детство и юность в 90-е. Через несколько лет будут ностальгировать больше по нулевым (хотя уже давно ностальгируют, вспомните хоть "верните мой 2007"). А придёт время, и будут орать, как хорошо было в 10-е.