А была ли депрессия в 19 веке и в более раннем времени?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Пришелец  · 24 мар 2016

Да, тогда конечно выявлять и правильно трактовать не умели, проще относились к подобным подавленным состояниям у людей и мало кто вёл учёт. Но всё же сейчас есть статистические данные, если верить им, то в 19 веке и ранее процент был совсем незначительный, а в 20 веке стал стремительно расти каждое десятилетие. А география - расширяться. Сейчас в некоторых развитых западных странах страдает от депрессии в течении жизни хоть раз каждый третий, что похоже на статистику по раку.

К причинам относят резкое изменение стиля жизни - аграрная модель подразумевает физический труд (времени на прокрастинацию и всякие сопутствующие ненужные рассуждения было мало, да и читать всякие труды философов мало кто умел) и чёткий биологический ритм жизни как у животных, зависящий от светового дня. Отход от неё был для человеческого организма неестественным и требовал длительной адаптации.

Кстати, рацион питания тоже был совсем иной, не было всяких избыточных калорий и неправильных жиров - а это химия, которая серьёзно влияет на самочувствие.

Ну и самая очевидная вещь - цепь бедствий и катастроф XX века, по масштабу беспрецедентных и о которых, благодаря развитию и повсеместному внедрению новых видов СМИ узнал каждый. Даже если он того и не хотел.

А ещё сейчас стало "популярным" выгорание на работе. Повсюду о нём говорят/пишут. Сразу возникает картинка офисных небоскрёбов большого города и страдающего в этих больших аквариумах офисного планктона.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 8 мар 2016

Были отчаяние, тоска, была паника и ужас, как перед будущим так и перед настоящим.
Благо, человечество потихоньку развивается, и такого рода проблемы потихоньку преодолеваются и постепенно забываются.
Ну а столь безобидное состояние как "деперессия" никто внимания не обращал.