Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А была ли депрессия в 19 веке и в более раннем времени?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
  · 3,7 K
Пришелец  · 24 мар 2016

Да, тогда конечно выявлять и правильно трактовать не умели, проще относились к подобным подавленным состояниям у людей и мало кто вёл учёт. Но всё же сейчас есть статистические данные, если верить им, то в 19 веке и ранее процент был совсем незначительный, а в 20 веке стал стремительно расти каждое десятилетие. А география - расширяться. Сейчас в некоторых развитых западных странах страдает от депрессии в течении жизни хоть раз каждый третий, что похоже на статистику по раку.

К причинам относят резкое изменение стиля жизни - аграрная модель подразумевает физический труд (времени на прокрастинацию и всякие сопутствующие ненужные рассуждения было мало, да и читать всякие труды философов мало кто умел) и чёткий биологический ритм жизни как у животных, зависящий от светового дня. Отход от неё был для человеческого организма неестественным и требовал длительной адаптации. 

Кстати, рацион питания тоже был совсем иной, не было всяких избыточных калорий и неправильных жиров - а это химия, которая серьёзно влияет на самочувствие. 

Ну и самая очевидная вещь - цепь бедствий и катастроф XX века, по масштабу беспрецедентных и о которых, благодаря развитию и повсеместному внедрению новых видов СМИ узнал каждый. Даже если он того и не хотел. 

А ещё сейчас стало "популярным" выгорание на работе. Повсюду о нём говорят/пишут. Сразу возникает картинка офисных небоскрёбов большого города и страдающего в этих больших аквариумах офисного планктона.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 8 мар 2016

Были отчаяние, тоска, была паника и ужас, как перед будущим так и перед настоящим. 
Благо, человечество потихоньку развивается, и такого рода проблемы потихоньку преодолеваются и постепенно забываются.
Ну а столь безобидное состояние как "деперессия" никто внимания не обращал.

Были отчаяние, тоска, была паника и ужас - мне кажется это и до сих пор есть. И даже если в целом по миру качество... Читать дальше
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 6 мар 2016
Депрессия в массовом понимании ( социальная, как например "Великая депрессия США", депрессия после кризисов в 70-х, 90-х, 2008 года ), когда массы людей оказываются выброшены из класса "повыше" в классы "пониже" не наблюдалась. Экономика была преимущественно аграрной, численность населения гораздо меньше, поэтому человек не становился мгновенно нищим в следствии... Читать далее
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 6 мар 2016
Да, конечно, и довольно тяжелая, потому что лечить особо не умели. Та самая "русская хандра", о которой Пушкин писал с иронией, очень напоминает депрессию.  Байрон, судя по всему, всерьез болел депрессией - именно от нее он пытался бежать в свое первое путешествие. Вообще психические болезни часто лечили путешествиями.  Русский философ Петр Чаадаев, которого спасло от... Читать далее