Какая минимальная и какая оптимальная толщина снежного покрова должна быть на склоне для катания на горных лыжах/сноуборде?

ГорыСнег+2
Tamara Mihailina
Человек  · 20 мар 2016

Как таковой оптимальной для катания величины снежного покрова, на мой взгляд, не существует. Всё зависит от того, что вы хотите получить от процесса, какой у вас стаж, снаряжение, какие погодные условия и т.д. Безусловно, чем больше снега на трассе (а тем более вне её), тем лучше и безопаснее кататься - не каждому нравится царапать лыжи или доску об камни и ветки, к тому же это препятствует разгону. Когда осенью начинают работать г/л курорты, на которых, как правило, готовят трассы с помощью искуственного снега, толщина покрова минимальная (см 5-10), но кататься уже можно. Если вы ездите вне трасс, по нетронутому пухлому снегу, лучше всего чтоб его было как можно больше, например, по пояс, если снега мало, то вы попросту не получите удовольствия от фрирайда, не испытаете чувства "парения в облаках" :). Есть райдеры, которым безразлично, есть снег или нет, лето на дворе или зима. Например, всемирно известный Candide Thovex в своих вдохновляющих видеороликах (quattro) спокойно катается по траве и скорость его от этого ничуть не меньше. Однако не стоит забывать, что он опытный лыжник с соответствующим снаряжением, а значит, катание без снега - веселье не для каждого.