Когда удастся осуществить квантовую телепортацию бактерии или хотя бы молекулы ДНК?

ОбществоФизика+2
Анонимный вопрос
Веб-разработчик, инженер по спец. "Автоматизированные Системы Обработки Информации и...  · 17 мар 2016

Вопрос сложный, так как квантовая телепортация не предполагает перемещения материи. Её суть, если не углубляться в подробности такова (возможны неточности, физики поправят): создается пара квантово запутанных частиц, затем одна из них передается отправляющей стороне, а вторая - принимающей. Затем передающая сторона изменяет квантовое состояние своей частицы и в тот же момент изменяет свое состояние и запутанная с ней частица, где бы она ни находилась. Однако в этот момент неизвестно, как именно. Чтобы это определить, нужно чтобы отправитель сообщил получателю дополнительную информацию о частице по классическому каналу связи. Поэтому мгновенный обмен информацией посредством квантовой телепортации невозможен, однако она вполне пригодна для увеличения безопасности классического обмена информацией.

А решение задачи о перемещении материальных объектов упирается в механизм воссоздания объекта в точке приема. А также в полной оцифровке исходного объекта перед передачей. Сам канал связи в данном случае отходит на второй план.