Студенты, приехавшие в Москву из провинции и поступившие в крутые вузы, расскажите свои вдохновляюшие истории?

Образование
Антон Рогачёв
Студент Департамента медиа НИУ ВШЭ  · 6 мар 2016

Пару лет назад я понял, что не хочу прозябать в Солнечной Чувашии и решил кардинально подойти к выбору вуза. С профессией к тому времени я уже определился, выбрав журналистику. Я понимал, что работать в "Советской Чувашии" или на местном ВГТРК, освещая провинциальные выборы, рост цен на коммунальные услуги и проблемы с очередями в больницах я не хочу. Потому я решил покорить столицу.

Выбирая вуз, я исходил я из некоторых критериев:

а) Именитость

б) Высокий проходной бал

в) Рекомендации знакомых

г) Наличие военной кафедры

Поскольку волна абитуриентов 2015 года могла подать документы в пять различных вузов я сформировал свой ОАС - "очень амбициозный список". В него вошли:

а)МГИМО

б)МГУ

в)ВШЭ

г)РУДН

д)МГУП

Ну а далее я начал готовится. Мне нужно было сдавать Литературу, Английский и Русский на приличный баллы, чтобы затем получить доступ к творческому конкурсу, который в каждом вузе проводился в два этапа.

Литературу по школьной программе я знал порядочно. Сказалось участие в олимпиадах. Однако, большая часть произведений из программы 10-11 класса еще не была прочитана, к тому же оставались те книги, которые ранее я забраковал как "скучные". Ну и те, что не проходятся в непрофильных классах. К слову, стоит сказать, что я не оканчивал ни лицеев, ни гимназий, а моя школа, занимала далеко не первые места в республиканском и даже городском рейтинге. Обычная и ни чем не примечательная.

В подготовке к литературе мне помогло большое количество справочников и сайтов с сочинениями. В знании прозы я был уверен, а вот с поэзией с детства не дружил и никогда её не понимал, а потому по возможности пропускал. Потому практически все стихи пришлось читать по нескольку раз, анализировать и заучивать наизусть некоторые цитаты. Репетиторов я брать не стал, ограничился лишь тем, что показывал некоторые работы своему педагогу.

Английский язык я учил к тому времени уже больше года, посещая курсы. Потому с ним проблем я не испытал.

Русский же язык пришлось натаскивать. Не зная правил, я все школьные годы писал интуитивно, что позволяло получать средние четверки и редкие пятерки. Теперь же следовало поднять свой уровень знания языка на более высокий. Я выполнял пачки тестов и в итоге добился того, что знал все мелочи выполнения заданий. Не скажу при этом, что общий уровень моей грамотности сильно возрос. Тут большую роль сыграла "дрессировка".

Весь 11ый класс я провел за компьютером и книгами. Я старался по возможности оптимизировать своё время. Отказался от компьютерных игр, стримов и развлекательных видео с youtube. Завел привычку записывать цитаты и отрывки из стихотворений. Попытался отказаться от музыки в пользу аудиокниг...

А затем наступил период ЕГЭ. В последние дни я абсолютно забросил подготовку. Гулял и не волновался. Приходил поздно домой накануне экзамена. И больше не мог сидеть и повторять в сотый раз. Я написал ЕГЭ на достаточно высокий для моего города результат 264 балла.

Приехав в Москву, я построил для себя расписание консультаций, письменных и устных этапов вступительных испытаний, а также просмотров работ. Получилось около двух недель ежедневной беготни по вузам. Этим я и занимался. Периодически в день нужно было посетить, например Письменный этап в МГУ и консультацию в РУДН. Так как большинство абитуриентов, шедших на мою специальность, подавало документы в эти же вузы, получилось так, что я ходил каждый день на различные испытания с одними и теми же людьми. Проблема была в том, что многие вузы не шли на встречу. Так, чтобы попасть на письменный этап в ВШЭ, приходилось брать медицинскую справку, которая сообщала, что в основной день проведения абитуриент был болен, хотя я тогда находился на письменном этапе в МГИМО.

В конечно итоге, после огромного количества мытарств, терзаний, переживаний, отгрызенных ногтей и литров вылитого пота, я наконец был зачислен в один из университетов. Сейчас я студент первого курса журналистики НИУ ВШЭ. Счастлив, что все получилось так и никак иначе.