adme.ru

Молодые родители, как изменилась ваша жизнь после появления ребёнка?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

У меня трое детей. Но я все еще молодой родитель, потому что младшей дочке всего десять месяцев. ) Мой личный опыт родительства изменил жизнь кардинально. 

Сначала закончилась успешная карьера в бизнесе. Уход в декрет стал новым опытом зависимости от мужа. Как финансовой так и эмоциональной. Потребность в поддержке и заботе возросла в геометрической прогрессии. Последние месяцы беременности и первые месяцы жизни с ребенком - оказались большой нагрузкой на всех членов семьи. Режим сна и отдыха стал хаотичным. Ребенок спит и ест небольшими порциями круглосуточно. Мама приспособилась, а папе завтра на работу. Из этих и соображений и пользы совместного с ребенком сна - папа спал отдельно. А это значит о привычном ритме сексуальной жизни пришлось забыть. Хотя о нем забыли еще при беременности. Зато это развило фантазию. Интимные отношения вышли на новый уровень. Появилось больше нежности и спонтанности. 

Изменения коснулись образа жизни и окружения. О вечеринках  и походах в кино пришлось забыть. Активные друзья улетучились. Основным видом досуга стали прогулки с коляской. Красной нитью сквозь все юное родительство тянулось желание поспать, принять ванну и поесть. А значит настроение ни к черту. Как я сочувствовала  мужу. Мое нытье и недовольство приходилось выслушивать ему.

И еще. Очень важный вопрос, о котором забывают потенциальные родители. Фраза, "Бог дал ребенка, даст и на ребенка" - успокаивает не на долго. Когда работают оба родителя, пусть даже жена на хозяйстве - расходы делят на двоих. Но с появлением ребенка, траты можно утроить.  Младенец  может есть маму, но средства гигиены, одежда и прочее, что необходимо для содержания ребенка, стоят приличных денег. Папам приходится вкалывать больше или семье ужаться в потребностях. Ничто так не портит отношения, как бытовой вопрос. 

Зато я теперь получила осознанное образование, занимаюсь любимым делом и забыла, что такое ходить на работу с 9 до 18.00. А у мужа есть три девочки, которые его обожают, в которых он души не чает.)

4
Прокомментировать

Этот вопрос интересует всех молодых людей, готовящихся стать родителями. И все хотят услышать: "Нет, не волнуйтесь, ничего необратимого не происходит, принципиальных отличий нет". Меняется всё. Вы больше не сможете жить без этого маленького человечка. Для многих будет невозможным расставание даже ненадолго. Вас не будет покидать ощущение, будто у вас отняли часть тела и теперь вы вдруг как-то должны обходиться без неё. Согласитесь, это серьёзное изменение. Ну а в бытовом плане - нет. Конечно, до первого года ребёнок требует повышенного внимания. Далее, процесс упрощается, появляется осознанная обратная связь с ребёнком. Конечно, ваша поддержка и внимание, обеспечение безопасности нужно будет ребёнку вплоть до совершеннолетия, а у многих тесные отношения сохраняются и после. Ну а родителям важно не забывать друг о друге с появлением ребёнка. Нельзя склонять чашу весов на потребности ребёнка и забывать о супруге. Это наиболее часто происходящее изменение. И обычно это изменение не находит понимания у мужчин и приводит к распаду брака.

3
Прокомментировать
Ответить