Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Российская империя не занималась колонизацией по примеру Англии, Португалии ?

ОбществоИстория+3
Шамуил Мухтарович
  · 32,2 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 7 мар 2016  ·
alexey.durnovo

Выше уже сказано, что Россия занималась колонизацией и, в общем, по всем параметрам отвечала критериям колониальной державы. 

Я только добавлю, что заморских колоний у России не было по очень простой причине. Мы несколько опоздали к разбору. Заморские земли в товарных объемах урвали те, кто в конце XV - начале XVI-го веков имел боеспособный флот и морскую культуру. Россия в конце XV-го века только-только избавилась от Орды. Выход к морю (Каспий не считается, ибо не дает выхода на глобалку) и флот появились у нас только при Петре. К тому моменту все уже было колонизировано. Можно было, конечно, начать отжимать колонии. Но это было абсолютно нецелесообразно.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 26 июн 2020
Российская Империя - сама по себе результат колонизации Московской (а отчасти и Новгородской) Русью восточных территорий. Поволжье осваивалось тогда же, когда Новая Англия. Дальний Восток - тогда же, когда Дальний Запад. Синдикат Строгановых - полный аналог Ост-Индской компании. Разница между Российско-Американской Компанией и соседней с ней Компанией Гудзонова Залива... Читать далее
Будучи человеком заинтересованным, но ленивым, он знал великое множество интересных, но...  · 6 мар 2016

Почему же не занималась? Очень даже занималась, только в отличие от Великобритании, которая в первую очередь подчиняла себе заморские страны и территории, мы колонизировали пограничные земли. По сути покорение Сибири - это колонизация, технически Польша, Финляндия были нашими колониями, так же как и Кавказ до определённого момента.

кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 31 дек 2017

Подготовка колонизационных экспедиций и Англией и Португалией проводилась за счёт объединения капиталов большого количества купцов, вельмож и чиновников. В России такого ресурса не было, да и флот практически отсутствовал. Поэтому, Россия колонизировала то, до чего могла дотянуться без серьезных денежных вложений - Сибирь, Дальний Восток, Среднюю Азию.

кандидат экономических наук, доцент РАНХиГСПерейти на facebook.com/nkulbaka
В дополнение к ответам стоит отметить, что и заморские колонии у нас были - Аляска и Форт Росс в Северной Калифорнии. Плюс, дополнительной причиной неактивной колонизации стало не "опоздание" (куда можно было опоздать в 17-18 веке?), а банальный недостаток свободных человеческих ресурсов. И упор здесь на слово "свободных". Двигателем заморской колонизации всегда... Читать далее