Почему Российская империя не занималась колонизацией по примеру Англии, Португалии ?

ОбществоИстория+3
Шамуил Мухтарович
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 7 мар 2016  ·
alexey.durnovo

Выше уже сказано, что Россия занималась колонизацией и, в общем, по всем параметрам отвечала критериям колониальной державы.

Я только добавлю, что заморских колоний у России не было по очень простой причине. Мы несколько опоздали к разбору. Заморские земли в товарных объемах урвали те, кто в конце XV - начале XVI-го веков имел боеспособный флот и морскую культуру. Россия в конце XV-го века только-только избавилась от Орды. Выход к морю (Каспий не считается, ибо не дает выхода на глобалку) и флот появились у нас только при Петре. К тому моменту все уже было колонизировано. Можно было, конечно, начать отжимать колонии. Но это было абсолютно нецелесообразно.