Как сохранить надолго орган или голову в банке?

МедицинаБизнес и менеджмент+3
Андрей Русанов
Патологоанатом  · 6 мар 2016

Самый простой, дешевый и действенный метод – это залить раствором 10% забуференного формалина. Объем жидкости должен в 10 раз превышать объем ткани (если в банке, то орган должен быть полностью погружен в жидкость). Ткани в формалине могут храниться годами, нужно только периодически менять раствор. При этом орган станет заметно плотнее (формалин обладает дубильными свойствами) и потеряет естественную окраску. Со временем цвет станет равномерным серым.

Вообще, существует огромное количество различных растворов и смесей. Методы консервирования препаратов бывают с сохранением естественной окраски или без.

Кроме того, чтобы не хранить препарат в жидкости, можно использовать полимерную смесь или метод пластинации.

Из последних разработок – это Complucad. Этот препарат был изобретен в 1996 году в отделении анатомии Мадридского университета Комплютенсе. Состав его защищен патентом. Complucad превосходит все известные ранее химические вещества и их комбинации по консервирующему эффекту и придает тканям необычайную эластичность.

Обо всем этом можно прочитать, например, здесь: http://siteanatomy.narod.ru/nayka/prepar.pdf

с где этот формалин взять!? мне конечно не голову хранить а обувь от грибковой инфекции дезинфецировать....