Откуда появилась традиция закладывать кирпичами год постройки дома?

АрхитектураУрбанистика
Александр Басун
почвовед, ландшафтный архитектор  · 7 июн 2015

Есть такая история. Как-то раз в СССР строили кирпичный дом, на строительство было рассчитано и выделено точное количество кирпичей. Дом был построен, но по какой-то причине осталось несколько лишних. Все ужасно испугались, потому что за такое можно было попасть под суд. Но рабочие не растерялись и придумали выложить на глухой стене год строительства.

если год идет вровень со стеной, все равно не ясно, куда делись те, чье место занял год?