Считаете ли вы возможным будущее,где политики будут не публичными людьми,а просто эффективными менеджерами,делающими свое дело,а народ будет их "начальством"?

ОбществоПолитология+2
Алексей Подболотов
Студент кафедры политологии НИ ТГУ  · 7 мар 2016

Основа политики как таковой -- конфликт интересов. Нет конфликта -- нет политики. И раз в обществе невозможно одновременно удовлетворить интересы всех его членов, без конфликтов не обойтись. Политики же как раз и занимаются тем, что противостоят друг другу в различных формах, отстаивая интересы различных групп общества. Исходя из этого, политики не могут быть непубличными, так как суть их работы -- участие в публичных конфликтах в качестве лидеров. Непубличное управление обществом, в свою очередь, возможно в авторитарных и тоталитарных государствах, но такой управленец может называться как угодно, но не политиком.