Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем вывели лысых кошек?

Зачем я это узнал?Зашкваршн+2
Владимир
  · 3,5 K

Причина утраты шерстяного покрова родоначальниками этой породы, впрочем как и всех остальных пород сфинксов, неясна. Скорее всего, это связано с единичными естественными мутациями, которые впоследствии были поддержаны и сохранены в потомстве с помощью скрещивания с короткошёрстными породами кошек. Сейчас потомство бесшёрстных родителей рождается также без шерсти, хотя и с сильно различным её количеством на мордочке и хвосте. Согласно источникам, первые бесшерстные кошки были обнаружены в Северной Америке, откуда в начале 2000-х годов и были завезены в Россию.

Сфинксы очень ласковы и умны, но всё же их дальнейшее поведение зависит от воспитания людей.Они легко поддаются дрессировкам и имеют хорошую память. Сфинксы имеют хороший прыжок, что даже подростки этой породы могут запрыгивать на высоту одного метра, Взрослые же особи на высоту 1, 3 метра. Кошки этой породы не терпят одиночества и как правило очень сильно привязаны к хозяевам.

Источник: ru.wikipedia.org

Всё о животных  · 10 сент 2021
Отвечает
ZOO CHANNEL
Первоначально лысых кошек не выводили специально. Они появились в результате генетической мутации, которая привлекла внимание людей и впоследствии была поддержана в процессе селекции. Такие кошки не приспособлены к жизни на улице и очень сильно зависят от человека, отчего зачастую обладают более привязчивым характером, нетипичным для кошек, и проводят больше времени с... Читать далее
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Студент-аниматор, начинающий художник  · 6 мар 2016

Кошки хороши не только своим мехом, но и поведением, добротой, ласковостью. Многие люди очень хотят завести кошку, но не могут - аллергия. Тут и приходит на помощь чудная лысая мутация, которая стала отличительной чертой этой породы.

Ну а другая причина: а почему бы и нет? Если селекционер может, он сделает.

Про аллергию, кстати, ответ лежит на поверхности, но до меня не дошло)

Дизайнер, фотограф  · 17 окт 2017

Лысые кошки теплые (их температура около 40 градусов), чистые (не разносят шерсть по квартире) и ужасно умные. Некоторые люди брезгуют гладить их в первый раз, но уж как начнут, так и не остановиться. Так что я бы предположила, что лысых кошек вывели просто, чтобы было приятно.