Какая самая успешная методика запоминания исторических дат?

МедицинаОбразование+4
Роман Илюшин

Даты сложно запоминать, так как цифры-это абстрактная информация, не имеющая у нас в памяти конкретных образов. Потому мой любимый метод тот, что позволяет запоминать цифры, превращая их в конкретные образы - это ЦБК(цифро-буквенный код). Метод требует подготовки, но в результате ты вспомнишь даты абсолютно точно и быстро. Что делаем?

Шаг первый: каждой цифре присваиваем согласную букву.

0-Н,Л(НоЛь),

1- Р,Ц(Раз, единиЦа),

2-Д,Г(Два, и схожесть при письменном написании на г),

3-Т,З(Три, и написание),

4-Ч,К,Х(Четыре, и буквы с четырьмя "хвостиками"),

5-П,Б(Пять и написание),

6-Ш,Щ,Ж( Шесть и с шестью "хвостиками",

7-С(Семь),

8-В,Ф(Восемь и перевёрнутая восьмерка),

9-М( здесь не очень логично, но можно запомнить как Много или Максимум).

Буквы к каждой цифре можно присвоить по-своему, как вам удобнее, это лишь вариант. Эту информацию нужно запомнить. На практике запоминается очень быстро.

Шаг второй: Мы берём дату или любую другую цифру и превращаем её в СЛОВО(слова), добавляя к нужным согласным только гласные буквы. Например, 1861 год, превращается в РоВ ШаР. Важно, чтобы эти слова имели конкретные образы и легко запоминались.

Шаг третий: Берём созданные нами слова и ассоциируем их с событием, которое запоминаем: ров, шар, отмена крепостного права. Представляем, что крестьяне перелетели через ров на воздушном шаре и стали свободны.

Так можно запоминать и даты и любые другие цифры: коды/пароли/номера телефонов и прочее.

3а4 6е э3о3 4о2 9о60о и75о03о8а3ь 20я 4о2и1о84и 7оо56е0ий)))

Пишу, стебусь  · 11 мар 2016

Это не запатентованная методика, но мне помогало: тренировала память на даты по электронным часам. Смотришь на время и вспоминаешь: 18:12 - Отечественная война, 16:49 - Соборное уложение Алексея Михайловича, 17:22- Табель о рангах, 19:17 -Февральская революция, и так далее. Понятно, что в силу шестидесятеричной системы тренировать получалось не все, но существенную часть.

Студент, ПТУ или Коллежд?  · 11 мар 2016

Когда учил историю и в школе и в последующих учреждениях, я привязывал событие которое нужно запомнить к веку где оно происходило, потом запоминал остальные две цифры.
Например:

Период правления Александра I связываем в уме с 19 веком, остальные две цифры легко запомнить 01-25.