Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая самая успешная методика запоминания исторических дат?

МедицинаОбразование+4
Роман Илюшин
  · 9,3 K

Даты сложно запоминать, так как цифры-это абстрактная информация, не имеющая у нас в памяти конкретных образов. Потому мой любимый метод тот, что позволяет запоминать цифры, превращая их в конкретные образы - это ЦБК(цифро-буквенный код). Метод требует подготовки, но в результате ты вспомнишь даты абсолютно точно и быстро. Что делаем?

Шаг первый: каждой цифре присваиваем согласную букву.

0-Н,Л(НоЛь),

1- Р,Ц(Раз, единиЦа),

2-Д,Г(Два, и схожесть при письменном написании на г),

3-Т,З(Три, и написание),

4-Ч,К,Х(Четыре, и буквы с четырьмя "хвостиками"),

5-П,Б(Пять и написание),

6-Ш,Щ,Ж( Шесть и с шестью "хвостиками",

7-С(Семь),

8-В,Ф(Восемь и перевёрнутая восьмерка),

9-М( здесь не очень логично, но можно запомнить как Много или Максимум).

Буквы к каждой цифре можно присвоить по-своему, как вам удобнее, это лишь вариант. Эту информацию нужно запомнить. На практике запоминается очень быстро.

Шаг второй: Мы берём дату или любую другую цифру и превращаем её в СЛОВО(слова), добавляя к нужным согласным только гласные буквы. Например, 1861 год, превращается в РоВ ШаР. Важно, чтобы эти слова имели конкретные образы и легко запоминались.

Шаг третий: Берём созданные нами слова и ассоциируем их с событием, которое запоминаем: ров, шар, отмена крепостного права. Представляем, что крестьяне перелетели через ров на воздушном шаре и стали свободны.

Так можно запоминать и даты и любые другие цифры: коды/пароли/номера телефонов и прочее.

3а4 6е э3о3 4о2 9о60о и75о03о8а3ь 20я 4о2и1о84и 7оо56е0ий)))

Пишу, стебусь  · 11 мар 2016

Это не запатентованная методика, но мне помогало: тренировала память на даты по электронным часам. Смотришь на время и вспоминаешь: 18:12 - Отечественная война, 16:49 - Соборное уложение Алексея Михайловича, 17:22- Табель о рангах, 19:17 -Февральская революция, и так далее. Понятно, что в силу шестидесятеричной системы тренировать получалось не все, но существенную часть.

Студент, ПТУ или Коллежд?  · 11 мар 2016

Когда учил историю и в школе и в последующих учреждениях, я привязывал событие которое нужно запомнить к веку где оно происходило, потом запоминал остальные две цифры.
Например: 

Период правления Александра I связываем в уме с 19 веком, остальные две цифры легко запомнить 01-25.

Студент ВШЭ и личинка историка. Путешествую.  · 11 мар 2016
Успешность методики, на мой взгляд, зависит от человека: кому-то удобнее запоминать визуально, кому-то - логически приходить к числам и т.д. Поделюсь своим опытом, может, и пригодится. Еще со школы мне приходилось запоминать много дат, особенно для ЕГЭ, и это продолжилось на истфаке в ВУЗе (хотя, признаю, тут всё уже гораздо либеральнее). Единой какой-то методики... Читать далее

Я запоминал вначале век того или иного события(век легко запоминается),затем точный год. Год запоминал  соотнося с современными датами в точности которых я уверен и никогда не забуду. Например, Ледовое побоище,в своей голове я вбил то,что битва должна ассоциироваться у меня с 1942 (Сталинградская битва) ,а ввиду того что побоище проходила в 13 веке,точный год его - 1242.

Первый
Появилась совершенно новая система запоминания дат "Хранители времени". Основа Системы возможность представления любой даты за период с 01.01.0000 по 31.12.2099 в виде образа человека. В настоящее время Система визуализирована в мобильном приложении, которое доступно на Google Play. В VK открыта группа clubkepersoftime в которой мы изучаем Систему все вместе. Система... Читать далее
Первый
ну могу немного рассказать о своих способах(в этом году сдала ЗНО). 1. визуальное восприятые - в целов воспринимать картинку и вспоминать дату;(можно поставить на обои телефона, компьютера) 2. написать/печать на листике и в свободное время просто просматривать; 3. привязка к чему-то: делить число на 2 цифры и делать к ним какую-то дату. например, 1674- "Синопсис". 16 -... Читать далее