Как феминистки относятся к тому что их поздравляют с Международным женским днем?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я вам не скажу за всех феминисток но, как я понимаю, отношение к нему амбивалентное. И это скорее связано не сколько с самими праздником сколько с традицией его отмечания в отечественной культуре.

Сам праздник феминистки поддерживают поскольку он зародился как день борьбы за права женщин и ООН его так и позиционирует. То есть в этот день, но не только один день в году, необходимо проводить образовательные и общественные мероприятия направленные на укреплению прав женщин и устрашению гендерной дискриминации.

Если посмотреть на традицию отмечания этого праздника в СССР в 1920-1930 гг то можно увидеть, что там женщин призвали бороться с кухонным рабством, получать образования и идти на производство. Хотя советская гендерная политика была противоречива в целом она декламировала равенство полов.

Но после 2мв ситуация меняется, демографическая ситуация побуждает власти изменить гендерный контракт и 8 марта превращается по сути в День матери с закреплением стандартных патернов: деторождений, семейный очаг, внешняя красота. И вот восприятие 8 марта как дня в который необходимо заботься о "слабом поле" уже не укладывается в феминистический дискурс.

По сути 8 марта из дня борьбы за освобождение женщин превратился в праздник их угнетения. Это примерно как если бы на 9 мая проводился детский конкурс на самую красивую свастику.

Если хотите порадовать феминистку на 8 марта просто откажитесь от патриархальных стереотипов.

67
-4

Вот именно по причине противоречия я и задал этот вопрос в моей голове это несколько не укладывается. Спасибо за точку зрения

+2
Ответить

А где угнетение? Вроде подарки дарят и комплименты говорят.

-3
Ответить

Ты даришь подарки, но ты делаешь это без уважения)

+1
Ответить
Прокомментировать

Я, конечно, тоже не скажу за всех феминисток, а только лишь за тех, с чьей точкой зрения на этот счёт знакома. Сейчас восьмое Марта позиционируется как "ты же женщина, держи цветы", что оскорбительно по той причине, что, получается, женщина "заслужила" цветы тем, что у нее дырка между ног, и более ничем. О том, что этот день, вообще-то, был создан для абсолютно противоположного, все почему-то забыли и повально бегут покупать тюльпаны.

Очень понравился пример про 9 мая предыдущего оратора, просто 10/10.

25
-4

Честно говоря,абсолютно пох как они к этому относятся

-4
Ответить
Прокомментировать

По моему вот это видео полностью отображает всю ситуацию.

Сто сорок сто сорок сто сорок сто сорок сто сорок сто сорок сто сорок сто сорок

Руслан Кофманотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Сквиртят в лицо. Перцовым баллончиком 😁

140 140 140 140

140 140 140 140 

140 140 140 140

140 140 140 140

140 140 140 140

140 140 140 140