Какова история возникновения во французском языке такой странной системы словообразования числительных от 70 до 100?

ИсторияНаука
Наталья Горбунова
Полупереводчик, полуфранцуз.  · 14 мар 2016

(Примечание для любопытных мимопроходящих: 70 ="soixante-dix"=шестьдесят-десять; 80="quatre-vingt"=сорок-двадцать ; 90="quatre-vingt-dix"=сорок-двадцать-десять).

Если честно, с этой системы всё началось, ибо галлы и кельты считали двадцатками: 40="deux vingt"=два двадцать; 50="deux vingt-dix"=два двадцать-десять, итд.

Потом пришли римляне и стали насаждать свою "десятичную" систему (40="quarante"=сорок, итд). Так получилось, что 70, 80 и 90 прижились в таком виде.Хотя все словари абсолютно спокойно разрешают использовать "Septante", "Huitante" (или "Octante") и "Nonante" пусть и отмечают их как устаревшие.