Почему женщины меняют свою фамилию после свадьбы, а мужчины нет?

ПсихологияОбщество+4
Сергей Блохин
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 5 мар 2016

Думаю, это потому, что издревле пошла следующая традиция: девушка, выходя замуж, покидает свою семью, и становится частью семьи мужа. Она уходит жить в его дом. Мужчина же семью не покидает, и никуда не уходит. Соответственно женщина принимает имя рода, частью которого становится, мужчина же род не меняет, и фамилию так же. Традиционно так сложилось, короче.

Ну я понимаю, что "традиционно". Но хочется обоснования потребности в такой сегрегации в настоящем.