Сергей Блохин
март 2016.
840

Почему женщины меняют свою фамилию после свадьбы, а мужчины нет?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Думаю, это потому, что издревле пошла следующая традиция: девушка, выходя замуж, покидает свою семью, и становится частью семьи мужа. Она уходит жить в его дом. Мужчина же семью не покидает, и никуда не уходит. Соответственно женщина принимает имя рода, частью которого становится, мужчина же род не меняет, и фамилию так же. Традиционно так сложилось, короче.

Андрей Говорунотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5

Ну я понимаю, что "традиционно". Но хочется обоснования потребности в такой сегрегации в настоящем.

+1
Ответить

По привычке) Как отцы и деды, так и мы. Но опять же в наше время это уже необязательно. Ты хочешь понять, почему люди вообще придерживаются традиций, и поступают так же, как поступали старшие поколения?

+5
Ответить

Это просто дань традиции. В настоящее время можно оставить свою девичью фамилию или муж может взять  фамилию супруги.  Знаю такого парня. он взял фамилию супруги, так как его была неблагозвучна и к тому же он имел судимость. Начал жизнь с нового листа, точнее с новой фамилией. Пока новых ходок на зону за ним нет. 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Все верно. Традиция патриархальных обществ, где глава -- мужчина. Его семья значит его фамилия (семейное имя). Невеста присоединяется к новой семье и получает новую фамилию.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить