Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди картавят? Чем объясняется это явление?

Зачем я это узнал?Жизнь+3
Алина Авдиенко
  · 85,3 K
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 2 апр 2016

Ответ Дмитрия верный, но хочется уточнить. Картавость (или по-научному ротацизм) действительно относится к дислалии, но настоящих дислаликов, к сожалению, уже нет. Сейчас все чаще встречаются дети с дизатрией или алалией. Все эти непонятные слова - диазнозы по клинической классификации нарушений речи и данный диагноз ставит невролог, а логопед оперирует другими понятиями. Кто эти звери? Причины дизартрии и алалии - поражения центральной нервной системы. При дизартрии поражены проводящие пути черепно-мозговых нервов, ведущие от головного мозга к различным участкам артикуляционного аппарата (язык, губы, щеки, челюсть), а при алалии поражены собственно речевые центры головного мозга. Поэтому дизатрия (чаще) не так заметна и проще корригируется, чем алалия. 
Основные симптомы дизартрии: нарушения моторики (общей, пальчиковой, артикуляционной) и смазанность речи (каша во рту) из-за того, что ребенок либо не чувствует артикуляционный аппарат, либо из-за нарушений иннервации его мышцы слабые или перенапряженные. Алалия бывает моторная и сенсорная. При моторной алалии усугубляются симптомы дизартрии и собственной речи у ребенка нет потому что ему сложно говорить в моторном плане, а при сенсорной алалии ребенок не слышит речь, для него это все поток неопознаваемых звуков, хотя звукопроизношение может быть сохранно. 
Звук [Р] - позднего онтогенеза, то есть он появляется к концу формирования речи в 5-6,5 лет. До этого момента картавость нормальна. Сначала ставят звуки с нижним положением языка ([С], [З]), затем с верхним положением ([Ш],[Ж], [Л], и только потом [Р]). То есть, если ко мне придет мама с 4-х летним ребенком и попросит поставить "Букву Р" (а так чаще и бывает), то я попрошу ее придти через год-полтора, потому что это будет выглядеть как попытка научить второклассника решать квадратные уравнения - рано, еще что-то простое делать не умеет. 
Если у ребенка нет дизартрии или алалии (просто подарок судьбы) и родители не читали паблики ВК "Сам себе логопед", то постановка занимает пару занятий - показываем, куда ставить язык, учим вибрировать кончиком языка, а не горлом или маленьким язычком, как это чаще делают дети. Далее звук закрепляют на различном речевом материале, если ребенок заменял [Р], то дифференцируем смешиваемые звуки (а заменяют чаще на [Л], потому что артикуляция идентична, за исключением вибрации - сама так в детстве делала). Если же присутствуют неврологические нарушения, то невролог назначает лечение, логопед начинает работу, используя дополнительные приемы, необходимые в соответствии с диагнозом.

Создала Курс Хит "Как избавиться от картавости 2.0" Проконсультирую взрослого, проведу...  · 12 мар 2021  · oksanamalgina.ru
Картавостью называют искаженное произношение звуков Р и РЬ. Существуют различные виды такого произношения. Такое произношение может сформироваться у человека под влиянием нескольких факторов: Окружение, когда происходит неправильное воспитание речи. Ближайшее окружение ребенка сознательно или нет искажает звуковой облик звуков речи при общении с ним. Отклонения в... Читать далее
🔝Хит продаж Курс "Как избавиться от картавости 3.0" (обновлён 07.01.2022)👇Перейти на oksanamalgina.ru/super-akcziya-na-kurs-kak-izbavitsya-ot-kartavosti-2-0-antikrizisnoe-predlozhenie-na-korrekcziyu-zvuka-r-u-vzroslyh
Гражданин Российской Федерации  · 5 мар 2016
## Читал ранее, как по мне - исчерпывающий ответ. Картавость сильно мешает человеку в жизни и порой служит причиной неуверенности в себе и насмешек со стороны. Также из–за картавости человек не может работать по некоторым профессиям, где подразумевается четкая дикция, например, работа на радио или телевидении. В чем же причина картавости и можно ли решить эту проблему? К... Читать далее
Я только в 24-ре года узнал, что буква "Р" произносится кончиком языка, а не его основанием. Никто мне до этого... Читать дальше
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 10 дек 2015

Чаще всего причина - короткая уздечка. Это перемычка соединяет язык снизу со ртом. Для правильного выговора "р" кончик языка нужно поставить к верхним зубам, для этого высота уздечки должна быть достаточной. Мне в детстве исправили картавость недели три, главным образом, я делала упражнения на растягивание уздечки. В тяжелых случаях ее даже подрезают!

Картавость на языке логопеда – это дислалия. Дислалия сопровождается  нарушением произношения звуков при совершено нормальном слухе и  сохранном артикуляционном аппарате. Причин, нарушения произношения очень много: —  На первом месте слишком короткая уздечка языка. Такой дефект  существенно затрудняет нормальное движение языка при произношении фонем,  что приводит к... Читать далее
Студент  · 2 апр 2016

Чаще всего потому, что уздечка языка слишком короткая ,не позволяет ему дотянуться до верхнего неба ,ведь именно это необходимо для того ,что-бы издать звук "р". Я сам до 6 лет картавил, поэтому меня сейчас раздражают такие звуки. Если логопед не помогает ,то делают операцию по рассечению уздечки.

Учитель-логопед ДОУ. Отвечу на любые Ваши вопросы, касающиеся развития речи дошкольников.   · 26 авг 2021
Причин несколько: 1. Короткая уздечка (встречается не часто). 2. Слабые мышцы языка!!! (это основная причина у детей). У детей со слабыми мышцами язык можно сказать не умеет ничего - ребёнок не может поставить язык вверх так, как надо при звуке Р (его надо сделать широким). Язык не выполняет движения, которые нужны для звука. В этом случае помогут только артикуляционные... Читать далее
Уважаю мнение других и считаю, что так должен поступать каждый человек! Перейти на zen.yandex.ru/id/5fa57261b51604568e373971
Я логопед- дефектолог. Поступала я на дефектолога, логопедия была доп.специальностью. Сдавать экзамены по логопедии мне было очень сложно ,так как на тот момент я не произносила звук Р  правильно. Вот так случилось- картавый логопед. Я изучила все что было возможно , и все попробовала на себе. К сожалению большинство Картавых, в том числе и я , не являются дислаликами... Читать далее

Нк совсем верно. Все звуки должны появиться к 5 годам, не надо тянуть до школы.

Любитель таких оладий.  · 17 июл 2017
Есть несколько причин*: 1. Особенность строения языка У меня, например, язык был очень длинный от этого я и шепелявил, и соответственно картавил, с возрастом череп вытянулся, и шепелявость прошла, хотя в детстве врачи пугали подрезанием языка. 2.  Просто не умение выговаривать эту букву. Человек просто не понимает как правильно произносить эту букву. Помогает логопед... Читать далее