Какая была глобальная цель у Сталина?

ОбществоИстория+3
Maria Kozlova
Бродячий наставник общества  · 18 янв 2021

Глобальной целью Сталина было "построение социализма в отдельно взятой стране". То есть нужно было выстроить общество, максимально социально ориентированное, которое могло бы стать образцом для других стран. При этом важно было не просто здесь и сейчас что-то дать людям, но построить базу для развития страны.

Эта цель - не собственная цель Сталина, это следствие из политики и убеждений его учителя - Ленина.

Но в ходе построения такого общества Сталин столкнулся с другими сложностями, другими вызовами, которые стали не глобальными, но важными целями, определяющими его политику. Это а) окончательное завершение той анархии, которая развернулась до революции и в первые годы революции, б) подготовка к войне и победа в ней, в) создание сильной экономики страны, способной обеспечить людей всем необходимым, г) обеспечение безопасности страны в будущем.