Можно ли лить кипяток в унитаз? А регулярно? Не расколется ли он?

Что будет, еслиСантехника
Димдим Шкода
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 16 июл 2020  · santehnika-online.ru

Лучший способ сохранить сантехнику в рабочем и презентабельном состоянии – не устраивать проверки на прочность. Сантехническая керамика, которую используют для производства унитазов, чувствительна к резким перепадам температуры.

Особенно опасен слив кипятка в унитаз (риск раскола):

  • выполненный с нарушением технологии (производственный брак);
  • с видимыми или скрытыми механическими дефектами (трещинами, сколами и т. д.);
  • в неотапливаемом (например дачном) санузле, а также при отрицательной температуре воздуха.

Что происходит при сливе кипятка?

При контакте с горячей водой фаянс и фарфор расширяются, причем неравномерно. Это вызывает внутреннее напряжение, которое при определенных условиях может усилиться и вызвать разрушение материала.

Даже если чаша не расколется сразу, на ее поверхности могут появиться микротрещины, которые с последующими порциями кипятка будут разрастаться и провоцировать более серьезные повреждения унитаза.

Наиболее частый случай при сливе кипятка в унитаз – это повреждение глазури, которая выполняет не только эстетическую, но и защитную функцию. В этом случае особенно страдает пористый фаянс – без покрытия он легко впитывает влагу, грязь и неприятные запахи, превращая уборку в наказание.

Важно! Слив кипятка – одна из самых частых причин образования трещин на санкерамике. Остужайте горячую жидкость перед сливом в унитаз, например путем смешивания ее с холодной водой.

Чем еще грозит слив кипятка?

Регулярное выливание кипятка может повредить не только чашу, но и канализационные трубы. ПВХ-трубопроводы, сифоны и пластиковые соединения рассчитаны на кратковременное воздействие высокой температурой (не более 87° С), поэтому частый слив крутого кипятка увеличивает риск деформации изделий и их последующей протечки.