Почему во времена СССР людям навязывался атеизм?

ОбществоИсторияНаука
Александр Зверев
Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"  · 2 июн 2016

Формально религия не была запрещена в СССР. Но запрещалась религиозная пропаганда, и именно по обвинению в религиозной пропаганде пострадало множество верующих людей. Кроме того, в сталинские и отчасти хрущёвские времена верующих часто сажали по надуманному обвинению в контрреволюционной и антисоветской агитации. Причина же негативного отношения советской власти к религии была двоякой. С одной стороны, на это были идеологические основания: господствовавшая тогда марксистско-ленинская идеология считала религию вредным для рабочего дела заблуждением, поэтому религию полагалось искоренять. С другой стороны, становясь верующим, человек в определённой степени обретал дополнительную степень внутренней свободы, что вызывало у властей подозрения, не затевает ли он что-то антисоветское. "Верующий" = "не наш", "верующий" = "подозрительный".

Потому что неверующими людьми намного легче управлять, нежели верующими которых не подкупить, смертью не напугать, не манипулировать, вот и придумали метод подчинить себе людей.