Как бы сложились события Отечественной войны 1812 года, если бы Кутузов решил не сдавать Москву?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 5 мар 2016  ·
alexey.durnovo

Собственно, вариантов было два. По крайней мере в Филях, на знаменитом совете, обсуждалось именно столько "ходов". Вариант первый, всем понятный, дать новое генеральное сражение. Вариант второй был разумен, но психологически к нему не все были готовы: сдать Москву и брать врага измором. Тут надо сказать, что Кутузов вообще давать больших сражений не планировал. Бессмысленная бойня при Бородине - это такой маневр, - мол, нельзя отступать совсем без боя. Военный этикет требовал дать бой. Его дали. Если предположить, что на Кутузова нашло бы помутнение, и он поддался бы на уговоры Беннигсена, Ермолова и Коновницына, то, скорее всего, новое сражение было бы проиграно. Барклай, который смотрел на дело с чисто военной точки зрения, утверждал, что выгодной позиции для новой битвой под Москвой не найти.

Итак, выводы. Новое сражение было бы проиграно, армия потеряна. Наполеон снова занял бы Москву. Александру I пришлось бы согласится на его предложение мира (потому что армии бы уже не было). Вот, собственно, и все. Наполеон не собирался оставаться в России навсегда и захватывать ее до самой Аляски. В тот момент ему нужен был мир на его условиях. Получив желаемое он забрал бы Великую армию и ушел бы с ней.

Как-то так.

Это из серии: "А если бы у бабушки были яйца, ..."

Т.е. - пустозвонство.

Пенсионер.. Увлечения простые и немудрящие, Стараюсь быть неравнодушным  · 22 июн 2021

В новой битве Наполеон , скорее всего, победил бы. Но Александру просить мира могли и не позволить патриотически настроенные офицеры и генералы. И что делал бы Наполеон? Гоняться за Российским монархом? А дубина народной войны выдумка разве? Было в наших предках понятие гордости или нет?

История России  · 5 июл 2021

Разгром армии Наполеона был предопределён сражением под Малоярославцем. Армию французского императора и его "сюзеренов" вынудили отступать по той же дороге, по которой они и пришли, которую до этого основательно разграбили. Бородинское сражение и сдача Москвы Кутузовым не значительный фактор в победе на войсками французской коалиции.