Почему у авто с МКПП такая сложная схема переключения? Почему не сделать ее просто линейной?

Авто
Дмитрий Волков
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 5 мар 2016

Этого как бы требует само устройство МКПП, иначе мы только усложним конструкцию тем, что будет ставить ещё некоторое механическое звено, чтобы преобразовать шарнирные повороты рычага передач в линейные. В большинстве случаев конструкция коробки передач выглядит как показано ниже, - для того, чтобы приводить в зацепление шестерни, нужно (как видите) от линейности уходить. А подобные схемы, которые и воплощены в металле, прекрасно себя показали.

Вот, например, первая передача, - всё шестерни разъединены.
Для включения первой уже необходимо сдвинуть рычаг влево, чтобы управлять "голубым" звеном.
Вторая передача.

Как видите, простота. Линейные переключения видел на мотоциклах (рычаг устанавливался на бензобак). Там их легче сделать, так как само устройство предполагает последовательное переключение передач (после 2-ой либо 1 либо 3, и никак иначе). Скорее всего, и такие автомобили существуют, но там совсем иная конструкция КПП, нежели нам привычная.

Такое нелинейное устройство управления не затрудняет, как и к любому другому происходит быстрая адаптация, и в дальнейшем вы даже не заметите, как в автоматическом режиме работает ваша рука при переключении передач.

Там другой привод включения, а остальное одинаковое