Почему мы перестаём замечать запах, находясь долгое время в каком-либо помещении с источником этого запаха?

ЗдоровьеМозг+2
Ирада Светкина
пользователь TheQuestion.  · 5 мар 2016

Это явление аккомодации. Все рецепторы, не только осязательные, при постоянном воздействии в определенных пределах могут привыкать к раздражению (болевые рецепторы полностью никогда не адаптируются, а вот осязательные адаптируются хорошо). Эволюционный механизм позволяющий живым существам адаптироваться к разным внешним условиям. Не замечать постоянные запахи, которые, следовательно, не несут новой информации.  Механизм для разных рецепторов разный. Почитать подробнее: http://meduniver.com/Medical/Physiology/928.html