Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы перестаём замечать запах, находясь долгое время в каком-либо помещении с источником этого запаха?

ЗдоровьеМозг+2
Ирада Светкина
  · 2,9 K
пользователь TheQuestion.  · 5 мар 2016

Это явление аккомодации. Все рецепторы, не только осязательные, при постоянном воздействии в определенных пределах могут привыкать к раздражению (болевые рецепторы полностью никогда не адаптируются, а вот осязательные адаптируются хорошо). Эволюционный механизм позволяющий живым существам адаптироваться к разным внешним условиям. Не замечать постоянные запахи, которые, следовательно, не несут новой информации.  Механизм для разных рецепторов разный. Почитать подробнее: http://meduniver.com/Medical/Physiology/928.html

Организатор мероприятий государственного уровня  · 5 мар 2016
Хочу поделиться, на мой взгляд, интересным наблюдениям. В ту пору, когда я жил с родителями, заядлыми курильщиками, которые считают, что курить в квартире это нормально, я совершенно не ощущал "прокуренности" квартиры, хотя все гости мне об этом говорили. Я не замечал этого запаха после двухнедельных отпуск на море и в лесу, но после работы волонтером на выборах, когда... Читать далее