Как сказывается на пищеварении то что мы пьём во время еды (до или после) чай (кофе/ воду/ аперитивы и т.д.)?

ЗдоровьеТело+4
Marusia Moroz
Врач-стоматолог  · 22 мар 2016

Считается, что аперитивы повышают выделение соляной кислоты в желудке, что благотворно сказываются на дальнейшем пищеварении. Что касается приема воды во время пищи, то её нужно выпить очень много чтобы произошла даже частичная нейтрализация кислоты и изменение pH желудочного сока. В здоровом организме эти изменения ещё более несущественны .

Адепт здорового духа в красивом теле  · 5 мар 2016

В желудке активное вещество - соляная кислота такой концентрации что стакан воды не должен сильно повлиять на пищеварение. Но вот соки, чаи, алкоголь имеют состав, который может ускорить или замедлить процесс пищеварения.