Каково это — жить на территории ДНР и ЛНР в настоящее время?

ПсихологияСтраданияКонфликт в донбассе
Анонимный вопрос
Когда я вырасту, я стану никем  · 2 апр 2016
  • не работает аэропорт и вокзал, билеты на автобус дорогие

  • отсутствие почты, получить письма и посылки нереально, только из рук в руки через посредников. дорого

  • дефицит медикаментов для окнобольных, диабетиков и не только. медицина работает в основном на армию, получить помощь в случае "обычных" болезней непросто. одна из основных проблем, все очень плохо с этим

  • работники сферы услуг (например водитель такси, продавец цветов и тд и тп) потеряли работу. про другие сферы не скажу, не знаю.

  • пенсионеры пытаются получать две пенсии одновременно, что черевато проблемами для вынужденных переселенцев (пенсии замораживают всем, и добросовестным и не очень)

  • рестораны, клубы и бары закрыты или же принимают местных звезд плюс особо патриотически настроенных граждан россии. закрываются в 22.00

  • в центре города есть рестораны и клубы "для элиты", работают круглосуточно. там пьют, едят и мацают телочек те, кто наживается на смерти и войне

  • фирменные магазины закрываются, секонд хенды тоже, одежду купить сложно, цены космические

  • продукты дорогие, выбор скудный. рацион как в 90х теперь у моих родителей

  • шансов попасть под бомбежку меньше чем год назад, однако шансы попасть "на подвал" все еще высоки

  • к сожалению, распространен шантаж и киднеппинг детей обеспеченных родителей, просто обычных людей, которые чем-то не угодили (например нарушили комендантский час)

  • военные, которые ходят по магазинам с выключенным предохранителем - зрелище не из приятных

  • очень много пожилых людей осталось. детей на улицах и в классах значительно меньше

  • дизайнер агитационных плакатов заставляет глаза многих дончан кровоточить

  • потерпевшие (в частности те, кто потеряли дом) не получают возмещения ни от одной из сторон

  • очень много российского акцента слышится вокруг из уст военных. поверьте, что донецкие могут распознать его, мы говорим совсем иначе.

  • местные военные гараздо агрессивнее приезжих. но особо буйных перестреляли или выслали еще в прошлом году.

  • школы не знают по каким учебникам преподавать, ученикам не завидую

  • университет превратился в помойную яму, хоть и раньше не блистал. из преподавателей остались фрики, маргиналы и добросовестные бедняги.

  • с украинскими документами махинции проводить не представляется возможным, документы днр не несут юридической силы за пределами этой формации

  • все в рублях, курс непонятно какой, устали считать

  • собственно из дома выходить незачем, развлечения ограничиваются кормлением голубей

  • телевидение адское. может для россии такой надрыв в голосах ведущих и такое количество насилия - это нормально, но мы просто в шоке, как это вобще возможно смотреть. после 5 минут начинает кружиться голова и физически становиться плохо. поэтому один из немногих плюсов - мы больше читаем и смотрим фильмы.

  • все уже поняли, что их ждет неминуемое приднестровье 2.0 и те, кому еще не за 50 собирают чемоданы. ждите. едем

Вы вообще в Донецке сейчас? 70 процентов - полный бред!