Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — жить на территории ДНР и ЛНР в настоящее время?

ПсихологияСтраданияКонфликт в донбассе
Анонимный вопрос
  · 53,8 K
Когда я вырасту, я стану никем  · 2 апр 2016
  • не работает аэропорт и вокзал, билеты на автобус дорогие

  • отсутствие почты, получить письма и посылки нереально, только из рук в руки через посредников. дорого

  • дефицит медикаментов для окнобольных, диабетиков и не только. медицина работает в основном на армию, получить помощь в случае "обычных" болезней непросто. одна из основных проблем, все очень плохо с этим

  • работники сферы услуг (например водитель такси, продавец цветов и тд и тп) потеряли работу. про другие сферы не скажу, не знаю.

  • пенсионеры пытаются получать две пенсии одновременно, что черевато проблемами для вынужденных переселенцев (пенсии замораживают всем, и добросовестным и не очень)

  • рестораны, клубы и бары закрыты или же принимают местных звезд плюс особо патриотически настроенных граждан россии. закрываются в 22.00

  • в центре города есть рестораны и клубы "для элиты", работают круглосуточно. там пьют, едят и мацают телочек те, кто наживается на смерти и войне 

  • фирменные магазины закрываются, секонд хенды тоже, одежду купить сложно, цены космические 

  • продукты дорогие, выбор скудный. рацион как в 90х теперь у моих родителей

  • шансов попасть под бомбежку меньше чем год назад, однако шансы попасть "на подвал" все еще высоки

  • к сожалению, распространен шантаж и киднеппинг детей обеспеченных родителей, просто обычных людей, которые чем-то не угодили (например нарушили комендантский час)

  • военные, которые ходят по магазинам с выключенным предохранителем - зрелище не из приятных

  • очень много пожилых людей осталось. детей на улицах и в классах значительно меньше

  • дизайнер агитационных плакатов заставляет глаза многих дончан кровоточить

  • потерпевшие (в частности те, кто потеряли дом) не получают возмещения ни от одной из сторон

  • очень много российского акцента слышится вокруг из уст военных. поверьте, что донецкие могут распознать его, мы говорим совсем иначе. 

  • местные военные гараздо агрессивнее приезжих. но особо буйных перестреляли или выслали еще в прошлом году. 

  • школы не знают по каким учебникам преподавать, ученикам не завидую

  • университет превратился в помойную яму, хоть и раньше не блистал. из преподавателей остались фрики, маргиналы и добросовестные бедняги. 

  • с украинскими документами махинции проводить не представляется возможным, документы днр не несут юридической силы за пределами этой формации 

  • все в рублях, курс непонятно какой, устали считать

  • собственно из дома выходить незачем, развлечения ограничиваются кормлением голубей

  • телевидение адское. может для россии такой надрыв в голосах ведущих и такое количество насилия - это нормально, но мы просто в шоке, как это вобще возможно смотреть. после 5 минут начинает кружиться голова и физически становиться плохо. поэтому один из немногих плюсов - мы больше читаем и смотрим фильмы. 

  • все уже поняли, что их ждет неминуемое приднестровье 2.0 и те, кому еще не за 50 собирают чемоданы. ждите. едем

Вы вообще в Донецке сейчас? 70 процентов - полный бред!

Фрилансер, game-designer, писатель  · 22 нояб 2017
Все ответы 2-х годовой давности, напишу более актуальный, так как многое поменялось. Жизнь, на самом деле, весьма стабильная. Война чувствуется только в некоторых районах, которые на территории линии фронта находятся, во всех остальных местах стабильно. С продуктами\вещами\медикаментами никаких проблем нет, все доступно, все есть в продаже, все можно заказать. Хотя... Читать далее
Первый
Дизайнер  · 3 апр 2016
Если говорить откровенно, то жесть. Про комфорт и жизнь я молчу , простое существование . Вкладывать деньги в ремонт дома и прочие громоздкие вещи, считаю не целесообразным . Кстати дом моей бабушки находится неподалеку от полигона , и когда там утилизируют снаряды или проходят учения дом потихоньку расшатывается.  Многие пенсионеры и не только когда получили пенсии... Читать далее

Это жесть, парень держись. 

Люди ждут освобождения?

Я жил в Макеевке(сейчас территория АТО или ДНР- у кого какое отношение).Уехал я в сентябре 2015.Самое страшное время наверно было лето 2014.Тогда стреляли каждый день.Слава богу,наш частный сектор не задело,хотя сам район подвергался обстрелам.Главный удар был не только военный,но и экономический.Большинство магазинов выехало.Еще большая проблема заключается в том,что... Читать далее

Та же самая ситуация

Студентка-журналистка, амбициозный стихолюб  · 4 апр 2016
Практически всё вышеперечисленное - правда. Но не соглашусь об университете. Нет, не помойка. Преподаватели есть хорошие и плохие, как и везде. Студенты дружные. Проходят всякие мероприятия (вроде дня первокурсника или 8-го марта). Студентом всё так же круто быть. Даже со стипендией в 1460 рублей. Лишь несколько сложнее. Но это заслуга не провозглашения ДНР, а тех, кто... Читать далее

Вы просто не учились в нормальных университетах.

Студент, атеист, программист, интроверт, нигилист, космополит, житель Донбасса  · 14 дек 2017
Сейчас на дворе конец 2017 года. Поясню ситуацию на данный момент. Если сравнить военные действия сейчас и в начале 2014 года, то сейчас очень даже тихо. Обстреливаются окраины ДНР и когда как Донецк на границе с Украиной. Военной техники стало меньше проезжать под моим домом, хотя раньше по среди дня и ночи они ездили очень часто. Есть риски, что какой-то военный... Читать далее

Не расскажете, насколько для выпускников ДНР открыта дорога в российские ВУЗы?

Для меня самое страшное в жизни в Донецке, это понимание полной своей беззащитности. Можно кому-то не понравиться и пропасть. Доверия к милиции никакого, не уверена, что к ним вообще обращаются часто. Просто вступить в конфликт с кем-то, кто тебя обидел на улице - нет, спасибо, а вдруг у него СВЯЗИ? Люди пропадают, их убивают, это все замалчивается. Все вышеописанное... Читать далее
Жительница Донецка  · 1 апр 2016
Я живу на территории ДНР, в 55 км от Донецка. На данный момент у нас относительно тихо, хотя в свое время тоже пришлось пожить в подвалах и бомбоубежищах, пережить ужас бомбежек и других военных "прелестей" войны. Поэтому описывать я буду относительно устаканенную жизнь военного положения исходя из личных наблюдений конкретно в моей местности. Очевидно, что мои реалии и... Читать далее
Когда приезжал в январе, мне показалось, что цены на многое ниже, чем в Москве и, наверное, в Таганроге. Могу... Читать дальше