Насколько велика опасность появления у ИГИЛ химического и бактериологического оружия?

ОбществоПолитология+7
Никто Никтович
Scio me nihil scire.  · 5 мар 2016

Химическое они уже использовали. The Wall Street Journal говорит, что в 2014 году они применяли хлор в боях с иракской армией и мирным населением. А в июле 2015 года — иприт в боях против иракских курдов. Тогда же группа экспертов Conflict Armament Research и Sahan Research, которые проводили расследование, подтвердили что боевики используют химическое оружие. 22 августа 2015 года боевики ИГ (запрещённой в РФ организации) атаковали сирийский город Мари снарядами, в которых могли содержаться отравляющие вещества. ЦРУ, ОЗХО и другие организации не раз сообщали про использование боевиками химического оружия в Ираке и Сирии. Про бактериологическое неизвестно. Возможно, оно им недоступно. В принципе, такое оружие требует крайне аккуратного обращения.

Могу предположить, что оно уже есть, однако, последствия использования этого оружия могут вызывать опасения у обладателей, нельзя же с полной уверенностью заявить, что во главе ИГИЛ (запрещенной в РФ) люди столь иррациональны и импульсивны.