Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в мою машину врезалась машина, а я сидел в ней и пил пиво, но при этом никуда не собирался, то ждет ли меня ответственность?

ОбществоЗаконАвто
Timur Nelakirov
  · 62,4 K
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 7 сент 2020  · vk.link/postnovyurist

Доброго времени суток. Если Вы не управляли автомашиной, двигатель не заведен, автомашина припаркована правильно и не мешает движению других транспортных средств, то никакой ответственности Вы нести не будете. Ответственность и возмещение ущерба ляжет на плечи водителя, который совершил ДТП с припаркованной автомашиной.

Клиент должен знать правду о состоянии дела еще на консультации. Мысли юриста.Перейти на dzen.ru/postnovyurist
1 эксперт согласен
Пишу компьютерные программы) Немного преподаю, интересуюсь психологией, финансами и...  · 20 янв 2021
Если ваша машина располагается так, что не нарушены правила остановки и стоянки, то виновником ДТП вы быть не можете. Что касается ответственности за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, то тут вопрос сложный. Прямого определения, что такое "управление ТС" в законе нет. Тут могут быть разные толкования: 1) автомобиль находится в движении 2) у автомобиля... Читать далее
Методист, тренер.  · 5 мар 2016

На сколько я помню вся вышеперечисленная ответственность наступает, если машина заведена. Потому что было время, лично сидели с ребятами в машине и пили коньяк, к нам подъехали Гайцы , спросили документы, машина стояла заглушена. При этом они видели, что мы пьём и поехали дальше.

Ответственность в указанном случае наступает за "управление транспортным средством"(ст. 12.8 КоАП Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).Как показывает судебная практика понимания этой формулировки, любая манипуляция автомобилем (переключение скоростей, старт двигателя, повороты руля) квалифицируется как управление.Например... Читать далее