Надя Цветкова
март 2016.
29374

Случалась ли с вами паническая атака? Как это было? Как справились?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
8
16 ответов
Поделиться

Да, случаются уже на протяжении 5 лет. Избавиться от них не получается. Было 3 госпитализации в психиатрическую больницу, походы ко множеству психиатров и психотерапевтов и длительное лечение у некоторых из них. Медикаментозное и немедикаментозное. Я пила курс различных препаратов: антидепрессантов, нейролептиков, ноотропов. И все впустую, все равно они возвращаются. Светлых дней и неделей без панических атак ничтожно мало. 

Дело в том, что у меня не просто панические атаки, а тревожное расстройство + социофобия + агорафобия. Чаще всего, мои панические атаки возникают только в определенных ситуациях. Почти всегда (то есть каждый день): на улице, при переходе через дорогу, в метро, в торговых центрах, на лекциях в университете. 

Самые страшные панические атаки протекают следующим образом (пример с улицей): 

Возникает сильное напряжение в голове и теле, а также чувство нереальности себя и всего того, что происходит вокруг. Начинает казаться, что я вот-вот умру от происходящего ужаса. Я чувствую, что я будто бы выхожу из тела или пытаюсь из него вырваться, а окружающее меня пространство поглощает меня.  То есть все окружающую среду я воспринимаю, как прямую угрозу моей жизни. Также тело как будто сковывает, оно становится тяжелым, а затем, наоборот, легким. В эти моменты мне страшно сдвинуться с места, я застываю в ступоре и не могу дальше идти. Как будто я нахожусь не на обычной улице, обычного города (да, оживленной, да с суетящимися людьми), а в открытом космосе или на смертельно страшном аттракционе. 

Пробую в эти моменты глубоко дышать, звоню близким людям, пытаюсь разговаривать с ними, но все это не успокаивает меня. Из-за невыносимости своего телесного и психического состояния, я иногда начинаю кричать (разговаривая по телефону), иногда зову о помощи (если это происходит на улице, а рядом нет помещения, в которое можно было бы спрятаться) или вызываю такси.  Чем быстрее я окажусь в помещении или у себя дома, тем быстрее меня отпустит...

На лекциях проявления атак схожие. Добавляется ко всему прочему  акатизия (неусидчивость, сильная потребность двигаться, менять позу). Она сопровождается волнами, я их чувствую внутри тела, в основном в ногах (волны ни жара, ни холода, а просто волны, которые мешают сидеть на месте). В таком состоянии трудно не привлечь к себе внимание, поэтому приходится покидать аудиторию.

48
-2

Очень интересно. Сама также подвергаюсь частым паническим атакам на протяжении последних 3х лет.

Я, конечно, не специалист, но если вы в курсе, что панические атаки могут возникать у вас периодически, если вы говорите, что уже 5 лет страдаете от этого недуга, неужели на протяжении всего этого времени вы не научились просто их у себя отмечать? Я имею в виду, что панические атаки для вашего организма и сознания уже вполне привычное явление, и каждый раз так ярко на это реагировать кажется мне странным. Вызывают недоумение ваши слова о звонках родственникам, и тд.

Больной, знающий свою болезнь и ее проявления вряд ли будет каждый раз удивляться и пугаться. Это общее сравнение, вас больной я назвать не пытаюсь.

Личный опыт показывает, что к ПА приспосабливаешься: она возникла, ты прекрасно знаешь что происходит и что это пройдет. Пускай не сразу. Тем не менее. Поэтому почему каждый раз вы так ярко на них реагируете, мне не совсем близко и понятно.

+4
Ответить

К сожалению, править свой комментарий не могу. Тавтологию про яркие реакции прошу не ругать 😌

0
Ответить

ПА по факту ложная тревога, и относиться к ней надо как к ложной

+3
Ответить
Ещё 3 комментария

Так акатизия это побочное действие лекарств.

+1
Ответить

У меня в последние 3 дня или 4 наверное тоже происходит паническая атака. Я себя накручиваю, переживаю. Начинает сильно бится сердце, дрож по телу, головокружение, состояния такое а вдруг смерть... Заходила в интернет читала о том, из за чего может произойти остановка сердца и начинала у себя это выявлять, прислушиваться к организму. Иногда лежала держу руку на сердце, вроде все хорошо, бьется ровно, а потом как будто бы не чувствую этого и начинается это паника, и опять все заново сильное биение сердца, тревога, страх смерти и тому подобное... Я даже не знаю как с этим бороться. Записалась к кардиологу.

0
Ответить

@Кристина Б., у вас похоже на ипохондрический синдром,мнительность... Нужно выпить валерианы, продышать медленно ситуацию, не нужно щупать и считать пульс, прислушиваться к сердцу.

0
Ответить
Прокомментировать

Паническая атака — вегетативный криз в советской медицине — случается со мной нечасто, около раза в год и обычно не приходит одна. Три-четыре раза в течение двух недель. Во-первых, ей предшествует тревога. А тревога не берется ниоткуда: в стрессовых ситуациях, которые длятся несколько дней или недель, она рано или поздно появляется. Панической атаке предшествует волнение и напряжение, вызванные страхом. Как объяснил мой психотерапевт, страхов не так много: смерти, выбора и одиночества. Обычно все тревожные состояния начинаются с них.

Сама паническая атака похожа на фильм ужасов. Напряжение, которое вы уже не можете ни остановить, ни дать ему объяснение, выходит из-под контроля, зубы сводит, плечи тоже. У меня лично появляется ощущение, что передо мной стоит непосильная, но архиважная задача, и ее решение прямо сейчас — вопрос жизни и смерти. Но вспомнить, что это за задача, а тем более ее решить вы не можете. Это только сильнее все портит. Кроме этого бросает в жар и озноб, появляется клаустрофобия, вдохнуть достаточное количество воздуха не получается. Кого-то рвет, но со мной это случилось один раз. Из-за этого всего быстро теряется связь с реальностью. Непонятно, что происходит, и становится страшно уже за свою жизнь: а вдруг помираю?

Бороться с этим получается без медикаментов. Во-первых, паническую атаку с опытом можно легко предсказать за 10-20 минут до кризисной точки. Тогда я выхожу подышать свежим воздухом, пью ледяную воду и — лайфхак — мою уши холодной водой. Потом я звоню доверительному лицу. Мои друзья знают, что делать: сначала поддерживать в духе 'дышите глубже', а потом убалтывать меня до полусмерти отвлеченными разговорами. Обычно хочется ходить из угла в угол, но лучше прилечь.

Когда напряжение спало, стоит выяснить, что вас так сильно беспокоит, что так кроет. В моем случае это как раз таки страх сделать неверный выбор. Тогда я пытаюсь представить все возможные последствия неправильного выбора, и они обычно оказываются не такими уж и страшными. А чаще всего ничего меня не заставляет делать этот выбор здесь и сейчас. То есть я пытаюсь себя рационально огородить от стресса. Тогда панические атаки прекращаются.

Напоследок и из личного опыта: если давить начинает, когда вы занимаетесь чем-то ответственным (сидите с детьми, ведете машину), срочно прекращайте это делать. Внимание у вас будет рассеянное. И второе: алкоголь, кофе и сигареты делают только хуже. Водичка и повисеть на телефоне с кем-нибудь — это да.

15
-1
Прокомментировать

Случались, довольно долго. Больше их нет. Помогли упражнения. 

Для начала, хорошо бы понимать, что панические атаки — неправильная трактовка вегетативного напряжения в теле (причина этого напряжения — наши эмоции, чаще всего, не осознаваемые). И еще, что ПА абсолютно не смертельны.

Самое эффективное упражнение, которое помогло довольно быстро: вызывать паническую атаку самому, намеренно, несколько раз в день. Еще одно, если ПА уже началась, не пытаться избежать её, а усиливать. Старайтесь быстро не дышать, вдыхайте через нос и медленно выдыхайте через рот. Это поможет телу не разгонять панику на физическом уровне. Поскольку во время панической атаки выделяется много адреналина, хорошо бы после панической атаки сделать какие-то физические упражнения, чтобы помочь организму его отработать.

Но стоит заметить, что панические атаки, это лишь симптом. Убрав панические атаки, останется вегетативное напряжение, которое мы неправильно трактовали, вызывая у себя приступ паники. Я считаю, что если панические атаки есть, то стоит обратиться к психотерапевту, ведь симптом сам по себе не существует, и обычно служит нам сигналом о чем-то более глубоком.

9
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Это вариант тревожных расстройств, главным признаком которых является повторяемость. Они сопровождаются эмоциональными расстройствами (нарастающий страх, безотчетная тревога, внутреннее напряжение, предчувствие беды), витальными страхами (страх смерти), нарушениями динамики сна.

Панические атаки

Развиваются в течение 10–30 минут без предвестников. Частота варьируется от нескольких раз в год до ежедневных. Возникают, как правило, на фоне психогенных факторов (особенности личности, повторяющиеся стрессовые жизненные ситуации). Доказано и существование наследственной предрасположенности, которая выражается в дисфункции лимбической системы.

Чаще болеют женщины (2:1) в возрасте 20– 40 лет. Первый криз возникает чаще всего на фоне полного здоровья и проявляется нарастающей на протяжении нескольких минут тревогой и комплексом вегетативных расстройств: чувством нехватки воздуха, сердцебиением, болью или дискомфортом в левой половине грудной клетки, ознобом, дрожанием в руках, повышенной потливостью, приливами жара или холода, дурнотой, головокружением, предобморочными состояниями, дискомфортом или болями в животе, тошнотой, рвотой, обильным мочеиспусканием.

Больные избегают потенциально опасных для развития панических атак мест и ситуаций: транспорт, пребывание в толпе, открытое пространство.

Панические атаки

3
0
Прокомментировать

Первый раз случился приступ ПА в начале июня. Я просто лежала и смотрела сериал, в абсолютном спокойствии. В сериале не было никаких пугающих и напряженных моментов, что могло бы дать толчок этому явлению. Дома была одна, но к счастью, в этот момент мой МЧ уже возвращался домой и поднимался по лестнице. До его прихода я только успела попить воды, а как только он зашел, рухнула прямо ему в руки. Первый приступ был с отключкой. К несчастью, на тот момент я болела, типичная простуда, но это абсолютно сбило с толку врачей, и, когда я обратилась со своим недугом, мне поставили диагноз - пневмония. Меня долго таскали по врачам: аллерголог, кардиолог и тд. За месяц диагноз поменяли 7 раз и никто не догадался, что со мной не так. Ни одно обследование не показало каких-либо патологий. Мне выписывали лекарства от аллергии, для сердца, даже от бронхиальной астмы. Контрольной точкой стал самый сильный приступ: меня накрыло во время обеда на работе, просто так. Возникло ощущение удушения, еда буквально встала в горле. Было чувство, что сердце с лёгкими сжимают в тиски. Воздуха в этот момент катастрофически не хватает. Страх смерти преобладает. Гул сердцебиения стоит в ушах, перед глазами всё плывёт и ты буквально выпадаешь из реальности. Страх и ужас сковывает всё тело, разливается волной от конечностей к голове, зрачки расширяются, начинается неконтролируемая паника и тревога. Тогда мой МЧ отвёз меня в больницу, дошёл до глав.врача и только тот, изучив мою карту заявил, что это ПА. Я ещё не научилась справляться, мои инструменты в борьбе с приступами это: баллончик сальбутамола, глицин, приём пустырника три раза в день и конкор (препарат для сердца). Могу сказать только, что ПА мешают жить и сильно ограничивают деятельность. Первый месяц ПА возникали днём, сейчас же, я могу проснуться среди ночи от нехватки воздуха и до утра бороться с накатившей волной. Последний раз я не спала двое суток, возникает страх заснуть и не проснуться. Головой я понимаю, что не умру, уже достаточно изучила это явление, но тело не слушается и тревога растёт, как снежный ком. Ещё ПА вгоняют в депрессию, ты понимаешь, что тебе никто не может помочь и ты вынуждена бороться сама. Для себя я выявила, что кофе очень сильно влияет на возникновение ПА, как и громкие звуки. Обычный поход в кино для меня оборачивается кошмаром. Один громкий хлопок и можно попрощаться со спокойствием. Жизнь стала от приступа к приступу, они возникают каждый день, в разных ситуациях и местах. Я не могу предугадать возникновение. Это сильно выматывает и каждый новый приступ ты невольно думаешь «ну вот, опять» и начинаешь бороться. Кроме того, доставляешь дискомфорт окружающим  тебя близким людям, потому что мешаешь спать, постоянно просишь о помощи. В людных местах становится неловко за то, что с тобой происходит. Никогда бы не могла подумать, что лучше я выйду на улицу без телефона, чем без баллончика, который позволяет нормально вдохнуть. От всего этого начинает съезжать кукуха, надеюсь, это устаканится и сойдёт к минимуму.

3
0
Прокомментировать
Читать ещё 11 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью