Случалась ли с вами паническая атака? Как это было? Как справились?

МедицинаПсихология+4
Надя Цветкова
Психолог практик, окончила институт психотерапии и консультирования Гармония в 2009 году  · 15 янв 2021  ·
id4797046

Панические атаки. Такое название получило неврологическое заболевание, основными проявлениями которого являются неконтролируемые приступы страха, которые, как правило, сопровождаются затрудненным дыханием и возникновением болей в области груди и живота.

Данное заболевание, чаще всего, диагностируют у молодых женщин, впрочем, и сильные мужчины подвержены такому внезапно возникающему чувству паники. Вызвать приступ может любая стрессовая ситуация. В том числе, нахождение в толпе, слишком яркий свет, высокая физическая нагрузка, слишком громкие звуки.

Провоцирующими факторами, способными вызвать панические атаки являются прием гормональных препаратов, состояние после аборта, беременность, а также, курение и употребление напитков с содержанием алкоголя.

Основным проявлением заболевания является внезапно возникающее чувство сильного страха, которое нарастает постепенно в течение нескольких минут. В это время у больных отмечается учащение пульса, затрудненное дыхание, дрожь по всему телу, слабость. Нередко больные испытывают ужас, что они могут в этот момент умереть или сойти с ума.

Продолжительность приступа - около получаса, а возникать они могут по несколько раз в неделю. По окончании приступа больные, часто испытывают слабость, желание прилечь, чувство усталости. В некоторых случаях, может возникать чувство раздражения, направленное на окружающих.

Если вы отмечаете у себя подобные симптомы, не стоит отчаиваться. Данное заболевание, несмотря на неприятные симптомы, не может причинить серьезного ущерба здоровью. Но и относиться к возникающим приступам легкомысленно не стоит, нужно обратиться за помощью к медикам. Как правило, лечение панических атак осуществляет невропатолог.

Но может понадобиться консультация терапевта, пульмонолога и кардиолога, чтобы исключить такие заболевания, как невроз сердца, ВДС и астма. Нужно заметить, что панические атаки могут проявляться на фоне таких заболеваний, как шизофрения или депрессия. В таких случаях необходимо выявить истинную причину появления приступов ужаса и лечить основное заболевание.

Огромный интерес представляет немедикаментозный подход к лечению панических атак с помощью персональных фитосборов у фитотерапевта-профессионала. Принцип избавления от приступов паники основан на гармонизации нейро-вегетативной и гуморальной регуляции всех функций организма благодаря оздоравлявающему действию растений.

Во время приступа купировать его можно, используя простые приемы дыхательной гимнастики. Всего пять-семь минут дыхательных упражнений помогают избавиться от чувства паники. Также, рекомендуется пить успокоительные сборы, в состав которых входят пустырник, мелисса, плоды шиповника. Отвар из этих трав можно пить вместо чая, добавив для вкуса ложечку меда.