Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Случалась ли с вами паническая атака? Как это было? Как справились?

МедицинаПсихология+4
Надя Цветкова
  · 236,1 K
Психолог практик, окончила институт психотерапии и консультирования Гармония в 2009 году  · 15 янв 2021  ·
id4797046

Панические атаки. Такое название получило неврологическое заболевание, основными проявлениями которого являются неконтролируемые приступы страха, которые, как правило, сопровождаются затрудненным дыханием и возникновением болей в области груди и живота.

Данное заболевание, чаще всего, диагностируют у молодых женщин, впрочем, и сильные мужчины подвержены такому внезапно возникающему чувству паники. Вызвать приступ может любая стрессовая ситуация. В том числе, нахождение в толпе, слишком яркий свет, высокая физическая нагрузка, слишком громкие звуки.

Провоцирующими факторами, способными вызвать панические атаки являются прием гормональных препаратов, состояние после аборта, беременность, а также, курение и употребление напитков с содержанием алкоголя.

Основным проявлением заболевания является внезапно возникающее чувство сильного страха, которое нарастает постепенно в течение нескольких минут. В это время у больных отмечается учащение пульса, затрудненное дыхание, дрожь по всему телу, слабость. Нередко больные испытывают ужас, что они могут в этот момент умереть или сойти с ума.

Продолжительность приступа - около получаса, а возникать они могут по несколько раз в неделю. По окончании приступа больные, часто испытывают слабость, желание прилечь, чувство усталости. В некоторых случаях, может возникать чувство раздражения, направленное на окружающих.

Если вы отмечаете у себя подобные симптомы, не стоит отчаиваться. Данное заболевание, несмотря на неприятные симптомы, не может причинить серьезного ущерба здоровью. Но и относиться к возникающим приступам легкомысленно не стоит, нужно обратиться за помощью к медикам. Как правило, лечение панических атак осуществляет невропатолог.

Но может понадобиться консультация терапевта, пульмонолога и кардиолога, чтобы исключить такие заболевания, как невроз сердца, ВДС и астма. Нужно заметить, что панические атаки могут проявляться на фоне таких заболеваний, как шизофрения или депрессия. В таких случаях необходимо выявить истинную причину появления приступов ужаса и лечить основное заболевание.

Огромный интерес представляет немедикаментозный подход к лечению панических атак с помощью персональных фитосборов у фитотерапевта-профессионала. Принцип избавления от приступов паники основан на гармонизации нейро-вегетативной и гуморальной регуляции всех функций организма благодаря оздоравлявающему действию растений.

Во время приступа купировать его можно, используя простые приемы дыхательной гимнастики. Всего пять-семь минут дыхательных упражнений помогают избавиться от чувства паники. Также, рекомендуется пить успокоительные сборы, в состав которых входят пустырник, мелисса, плоды шиповника. Отвар из этих трав можно пить вместо чая, добавив для вкуса ложечку меда.

Психолог онлайн, люблю то что делаю и делаю то что люблю. Перейти на vk.com/id4797046
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 3 апр 2021  · samka.co
Паническая атака – это необъяснимый, внезапный приступ страха. На самом деле это очень пугает. Учащается дыхание, сердцебиение, ты впадаешь в ступор. Возникает ощущение, будто ты вот-вот упадешь в обморок. Паническую атаку нельзя предугадать – она всегда появляется в самый неподходящий момент. Для того, чтобы от них избавиться, нужно выяснить, с чем это связана. Паническ... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Преподаватель английского языка, маркетинга. Увлекаюсь чтением, классической и хорошей...  · 16 янв 2021
Отвечаю очень осторожно. Да, случались. Особенно, когда "ушёл" близкий, родной человек в моей жизни. Моя тетя. Мы жили с ней душа в душу. Ездили, путешествовали, беседовали, спорили. 17 лет рядом друг с другом. Хотя разница в возрасте 27 лет была. Но она стала мне ближе даже, чем моя мама. Да простит меня мои родители. Ужасно было оставаться в однокомнатной квартире. Я... Читать далее
Психолог- консультант  · 16 янв 2021

ПА обычно наблюдается к тридцати годам, что относят в кризисный возраст. Позаботьтесь, о том чтобы вас к этим годам, окружали люди, которые вас признают, а лучше будет, если это ваша семья.

А.у.меня.в25начались.

Практик: дайвинг, жизнь в Египте. Диванный эксперт в любой области. Выходец из страны...  · 20 февр 2021
Была ровно 1 раз. Под водой. Когда только начинала заниматься дайвингом. Попался регулятор с непривычным загубником. Он был мягкий, а не жёсткий. Начали спуск. От непривычных ощущений из-за загубника совершенно забыла, что надо поддувать компенсатор. На 30 метрах стало катастрофически тяжело. Компенсатор не надут, меня тянет ко дну, трачу кучу энергии, чтобы плыть. Тут... Читать далее
Я пенсионерка. Вяжу, шью, музыка, гитара, пишу рассказы, рыбалка, лес, читаю...  · 19 февр 2021
Вот самое странное, что ПА появляются после перенесеных стрессов. А как же со мной, если я родилась уже с ПА? Помню себя с 3-х лет - мама уйдёт за водой, дверь закроет на замок, а я вылезаю через форточку и стою босиком на снегу и ору. И каждый раз так, не могла оставаться одна - страх. И так до замужества. Потом прошло. Потеря младшей дочки. Депрессии, паники. И вот... Читать далее
Обычный человек, какая Вам разница какой, я не характерами меряюсь. Не лезте в личное.  · 6 февр 2021
Здравствуйте, может кто то может подсказать. Обращалась к врачу, несёт какую то ахинею.. с юности выявлена мерцательная аритмия, частые боли за грудиной, сжимающе давящего характера, с периодическими вонзаниями раскаленной спицы, обычно спица пронзает именно тогда когда сердце забывает сработать, именно в этот момент больнее всего, немеют руки правая до кучи мерзнет... Читать далее
Основатель DORKY gals (http://dorkygals.ru/)  · 7 мар 2016
Паническая атака — вегетативный криз в советской медицине — случается со мной нечасто, около раза в год и обычно не приходит одна. Три-четыре раза в течение двух недель. Во-первых, ей предшествует тревога. А тревога не берется ниоткуда: в стрессовых ситуациях, которые длятся несколько дней или недель, она рано или поздно появляется. Панической атаке предшествует... Читать далее
Я,десять.лет.страдаю.у.меня.ВСД.по.смешанному.типу.тот,год.вообще.дома.стали.бить.я,не.понимала,что.со.мной.происхо... Читать дальше
Случались, довольно долго. Больше их нет. Помогли упражнения.  Для начала, хорошо бы понимать, что панические атаки — неправильная трактовка вегетативного напряжения в теле (причина этого напряжения — наши эмоции, чаще всего, не осознаваемые). И еще, что ПА абсолютно не смертельны. Самое эффективное упражнение, которое помогло довольно быстро: вызывать паническую атаку... Читать далее
Худо  · 15 дек 2017
Лет в 15-16 были панические атаки. Как было?  Для меня это было словно я попадала в вакуум, мелькали люди и пульс буквально бил по ушам. "Мелкие" проходили после определенных действий - сесть, выпить воды, выровнять дыхание. Так же запомнился один более серьезный. Произошло на день города. Был салют и кто-то из друзей "пошутил" про теракт, фраза прошла мимолетом... Читать далее