Существует ли закон, обязывающий школьников платно питаться в школьной столовой?

ОбществоОбразование+5
Арина Асылгужина
Переводчик английского, корректор в издательстве  · 7 дек 2016

некоторое время назад я поприставала в нашей школе с похожими вопросами. спросила почему питание обязательное. мне ответили (цитирую): "В соответствии с требованием СанПин 2.4.5.2403-08 обучающиеся обеспечиваются здоровым питанием. Интервал между приемом пищи не должен превышать 3,5-4 часа".

поскольку государство не выделяет на питание деньги, а только принимает законы, платить приходится самим учащимся.

в конце концов, я написала заявление на имя директора школы что отказываюсь от школьного питания (там просто не еда, а что-то с чем-то), потому что считаю что мой ребёнок получает достаточное и полноценное питание, которое я даю ему с собой.

наверное, не совсем на вопрос ответила, но надеюсь что эта инфа будет вам полезна.

Учитель русского языка с техническим складом ума  · 17 сент 2019  ·
n_goblin

Существует закон, который обязывает школы организовывать горячее питание. Точнее, это прописано в ФЗ "Об образовании". Обязывать никто не может, просто родители предпочитают не париться и сдают потому, что "так делают все". Бесплатное питание получают только дети из малообеспеченных семей при условии, что они напишут заявление и соберут вагон справок.

Человек с небольшим жизненным опытом  · 26 мая 2016

Обязывающего закона нет, образовательная организация обязана предоставить вам питание, питаться платно или не питаться вовсе -решать вам, в таком случае необходимо написать заявление об отказе от централизованного питания.