Какие курсы на Coursera, edX, Openedu.ru и других МООК платформах действительно крутые?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Alexander Grothendieck
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 17 сент 2020  · kursfinder.ru
Елена Онопко

Пока не попробуешь – не узнаешь. Если рассматривать статус платформ, то претензий к курсам в принципе быть не может: Coursera – это проект Стэнфордского университета, edX – MIT и Гарвардского университета, а Openedu – это российская платформа открытого образования, основанная Ассоциацией, в которую входят ведущие университеты страны (МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ и пр.). Соответственно, авторы размещенных курсов – настоящие специалисты в своей отрасли.

С другой стороны, образование в высших учебных заведениях принято считать фундаментальным, в то время как онлайн-курсы дают практические навыки и знания. Поэтому, возможно, в каком-нибудь конкретном направлении (например, программирование на JavaScript) курсы МООК-платформ будут не настолько «крутыми», как ожидается.

Если рассмотреть каждую платформу в отдельности, то безусловным лидером будет Coursera. Вы можете получить здесь не только знания, но и значимые сертификаты и даже научные степени. Также на платформе размещено около 4 тысяч курсов по нескольким направлениям – например, гуманитарным наукам, искусству, бизнесу, языкам, информационным технологиям и т.д. При этом авторами курсов могут быть не только ТОПовые вузы мира, но и известные компании (например, Яндекс).

edX предлагает меньше курсов (около 2,5 тысяч), однако их качество не уступает Coursera. Среди них есть программы, составленные как известными западными университетами, так и IT-компаниями – например, Microsoft. Главный недостаток двух ведущих МООК-платформ – языковой барьер, с которым вы можете столкнуться. Большинство курсов опубликовано на английском языке (некоторые есть на русском). Выбирая курс, изучите его рейтинг, количество оценок, число студентов, выбравших курс и т.д. Главное, не забывайте посмотреть на дату публикации курса, иначе можете столкнуться с устаревшими данными.

Что касается российского проекта, Openedu предлагает в разы меньше курсов – немногим более 600 (при этом платформа работает около 5 лет). Вы так же можете пройти курсы бесплатно и приобрести сертификат.

Стремлюсь к развитию и самосовершенству.  · 19 апр 2016

Вопрос неконкретизированный, потому что неясно направление, которое интересует автора. Платформы все хороши, но где-то больше одних тем, где-то других...Просто помониторить то, что вам интересно.